Главная Образование и культура Воронков Саша, 12 лет. "Подвиг Селягина И.Н."

Рисуют мальчики войну

15.05.2013
Воронков Саша, 12 лет. "Подвиг Селягина И.Н."

Каждый год наша страна отмечает очередную мирную весну, но время, фронтовые раны и болезни неумолимы. Из каждых 100 победителей в живых осталось сегодня лишь двое. И эта печальная статистика заставляет нас, родившихся после победы, с особым почетом, заботой и вниманием относиться к каждому ветерану Великой Отечественной войны.

Накануне Дня Победы, 6 мая, в центре эстетического воспитания открылась выставка «Шаги Победы», посвященная героям-великолучанам. На выставке представлены детские работы, а также работы педагога Петра Константиновича Дудко. Все они объединены одной темой – темой Великой Отечественной войны и победы в ней.

Открыла выставку Татьяна Михайловна Дудко. Она назвала авторов и сделала обзор работ. Это и портреты героев – наших земляков, и батальные сцены, и сцены, описывающие подвиги людей, эпизоды, связанные с работой медсанбатов.

Ребята в процессе работы общались с ветеранами, с семьями погибших героев, изучали исторические материалы о Великой Отечественной войне. Кроме живописных работ, школьники подготовили сообщения о тех героях, которых они изображали на своих картинах.

Иван Блинов рассказал о подвиге, который совершил Матвей Кузьмин. Марина Дмитриева подготовила рассказ про Михаила Макаровича Чернова. Виктория Алексеева рассказала о подвиге Петра Ивановича Шлюйкова. Виктория Иванова посвятила свой рассказ подвигу Петра Алексеевича Козлова. Все выступающие были награждены грамотами и памятными подарками. Грамотами были награждены все ребята, чьи работы можно увидеть на выставке. «Шаги Победы».

На мероприятии звучали песни военных лет, были показаны отрывки из фильма «Они сражались за Родину» и документальный фильм «Мгновения Победы». В будущем организаторы планируют видеть на подобных выставках не только портреты героев, известных всем, но и портреты родных юных художников, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Память о предках, не только исторических, но непосредственных представителях наших семей составляет главное богатство каждой души. И этим богатством начинающие художники поделились со зрителями.

Елена ГРЯДУНОВА

 

  • Блинов Иван, 10 лет "Подвиг Матвея Кузьмина"
  • Алексеева Виктория, 15 лет "Шлюйков П.И."

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций