Главная Образование и культура Победители конкурса

Рисуют мальчики войну

14.05.2014
Победители конкурса

«Дед! Не умирай, слышишь, дед! Весной война закончится. Весной 45-го, я точно знаю! Мы эту Победу никогда не забудем. Для нас 9 Мая – самый главный праздник будет, важнее Нового года. И ветераны каждый год будут идти по главной улице, а все им будут цветы дарить и спасибо говорить. И минута молчания каждый год. И через 10 лет, и через 20, и через 40, и через 70. Всегда! И кино снимать будут. Потому что, если бы не вы, то нас бы вообще не было...»

(Из кинофильма «Туман»)

Давным давно прогремели праздничные салюты, возвещавшие о капитуляции фашистской Германии и завершении Великой Отечественной войны. Время неумолимо движется вперед, уходят из жизни фронтовики, все меньше остается людей, которые прошли через ужасы военного лихолетья. Подрастают новые поколения, которым Великая Отечественная война кажется далеким историческим событием. Но им следует знать и помнить, ЧТО значит для нас День Победы.

Защитникам нашей Родины посвящена выставка, которая открылась в Центре эстетического воспитания 7 мая. В конкурсе, предшествовавшем выставке, приняли участие учащиеся младшего и старшего художественных отделений школы искусств.

Конкурс предполагал не только рисунки, но и сочинения – очерки о своих родных, прабабушках и прадедушках, участниках Великой Отечественной войны. Победителями стали: Катя Виноградова (11 лет) с работой и очерком «Мой прадедушка – герой», Ульяна Елагина (16 лет) с работой и очерком «Память о прадедушке» и Иван Блинов (11 лет) с работой и очерком «Сапер».

На праздничном мероприятии звучали песни военных лет и произведения о войне в исполнении Анны Львовой, Романа Себякина, Александра Крылова, Марка Аскарова. Самые юные артисты – ансамбль учащихся начального эстетического отделения (руководитель Аида Потахова) – спели песни «Победа» и «Вот солдаты идут». А хор мальчиков под руководством Ивана Беседина исполнил песни «Сухарики» и «Пусть всегда будет солнце» (концертмейстер Сергей Шишков). Им достались самые горячие и дружные аплодисменты. Также был показан документальный фильм «Мгновения Победы».

Почти 70 лет мы живем в мире, но не забываем о страшных годах Великой Отечественной войны. Не имеем права забыть. И сегодня, как никогда, каждый из нас осознает важность слов МИР, ПОБЕДА. Так дай нам, Боже, каждому жизни в этом самом мире – без кровопролития и войн.

Елена ГРЯДУНОВА

Фото автора

  • Ульяна Елагина «Память о прадедушке»
  • Иван Блинов, «Сапер»

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций