Главная Образование и культура Результаты ЕГЭ – на ближайшие четыре года

Результаты ЕГЭ – на ближайшие четыре года

05.02.2014

Управление образования администрации города Великие Луки просит всех участников ЕГЭ не позднее 1 марта подать заявление с перечнем предметов, по которым планируется сдача экзаменов.

Для выпускников общеобразовательных учреждений 2014 года местом регистрации на сдачу ЕГЭ определено место обучения, то есть то образовательное учреждение, в котором будущий выпускник осваивает основные общеобразовательные программы.

Выпускникам прошлых лет надо пройти регистрацию в управлении образования.

По новому закону «Об образовании в РФ» теперь результаты ЕГЭ действительны в течение четырех лет, которые следуют за годом получения свидетельства. То есть, если вы сдадите ЕГЭ в 2014 году, то сможете воспользоваться их итогами пять раз: в 2014, 2015, 2016, 2017 и 2018 годах.

Главное – безопасность

Вопросы подготовки и проведения Единого государственно экзамена (ЕГЭ) в текущем году обсудили представители регионов страны в режиме видеоконференции 30 января. Совещания прошло под председательством полномочного представителя Президента России в СЗФО Владимира Булавина.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования Сергей Кравцов пояснил, что в этом году не будет никаких изменений для участников ЕГЭ. Прежними останутся как структура экзаменационных материалов, так и длительность экзамена. На уровне прошлогодних будут и минимальные баллы по тестам.

Учитывая недоработки прошлого учебного года, особое внимание при проведении Единого государственного экзамена будет обращено на обеспечение его информационной безопасности, а также на предотвращение нарушений на экзамене со стороны его участников и организаторов. Было отмечено, что в ходе выпускных экзаменов будут пресекаться любые попытки участников ЕГЭ пронести с собой мобильные телефоны и иные средства связи. В случае их обнаружения результаты экзамена будут аннулированы без возможности пересдачи.

Аудитории, где будет проходить экзамен, для обеспечения «прозрачности» ЕГЭ будут оборудованы системой видеонаблюдения.

Министерство образования и науки определилось с суммой, которая необходима для оснащения школ веб-камерами, которые будут работать во время проведения Единого государственного экзамена. Как сообщает газета «Известия», на установку, запуск и отладку камер министерство намерено потратить около 650 млн рублей.

Предположительно, веб-камерами ведомство оснастит 3 тыс. пунктов проведения экзаменов. Это 46 тысяч аудиторий. На оборудование одной аудитории потребуется от 11 тыс. до 14 тыс. рублей.

Не только ЕГЭ

Даже самая успешная сдача ЕГЭ и набранный максимально высокий балл теперь не будут гарантировать стопроцентное поступление выпускника в любой престижный вуз. В 2014 году изменились правила приема в высшие учебные заведения.

Прежде всего, появилось семь вузов, которые имеют право устанавливать собственные вступительные экзамены, помимо ЕГЭ. Как сообщает «Российская газета», это ВШЭ, МГЮА им. Кутафина, МГЛУ, МПГУ, Нижегородский госуниверситет им. Добролюбова, а также МГУ и СПбГУ. Двум последним вузам дано право самим решать, на каких специальностях будут дополнительные экзамены, а для пяти первых правительство определило такие направления. В основном это гуманитарные специальности: юриспруденция, политология, лингвистика, перевод и переводоведение, социология, международные отношения. Больше всего отделений, при поступлении на которые придется сдавать еще один дополнительный экзамен, в ВШЭ и МГЛУ. В этих вузах разрешено проводить дополнительное испытание по шести специальностям. В МГУ дополнительные экзамены есть абсолютно на всех специальностях. В университете проводится собственный экзамен, который оценивается по 100-балльной системе. В СПбГУ дополнительный экзамен имеется не везде.

Список университетов (кроме МГУ и СПбГУ), которые пользуются такой привилегией, каждый год утверждается правительством.

Победа на олимпиаде – не гарантия

В этом году сложнее будет воспользоваться льготами победителям предметных олимпиад. Как пишет «Российская газета», подготовленный проект изменений в правила приема в вузы предполагает, что абитуриентам придется, кроме свидетельства об успехах на олимпиаде, предъявить результаты ЕГЭ по профильному предмету не ниже 65 баллов. В самых престижных вузах порог может быть еще выше.

Льготы при поступлении в вузы даст участие в 73 крупных олимпиадах. Среди них, например, «Ломоносов», «Шаг в будущее», Московская олимпиада школьников, межрегиональные олимпиады «САММАТ», «Евразийская лингвистическая олимпиада», «Высшая проба», «Фемида», Интернет-олимпиада школьников по физике.

Наиболее успешно победители олимпиад пользуются своей льготой, поступая в МГУ, ВШЭ, МФТИ, МГТУ им. Баумана, МГИМО и Сибирский федеральный университет.

Мария ОЗЕРОВА

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций