Главная Образование и культура Ирина Миронова и Елена Тальдрик с юными читателями

Путешествия в <<Книжную страну>>

28.05.2014
Ирина Миронова и Елена Тальдрик с юными читателями

Как привить ребенку привычку читать, как помочь маленькому первокласснику сориентироваться в большом потоке книжной информации, как интересно и с пользой провести свободное от школьных занятий время? На все эти вопросы можно найти ответы в нашей детской библиотеке им. А.Гайдара. Здесь всегда доброжелательно встречают юных читателей библиотекари младшего отдела – заведующая отделом Елена Викторовна Тальдрик, заведующая младшим читальным залом Лариса Николаевна Снегирева, сотрудники абонемента Людмила Васильевна Романенкова и Галина Леонидовна Кособудская. Сотрудники детского отдела находят свой «ключик» к каждому юному читателю.

За этот учебный год библиотекари «Гайдаровки» провели много литературных занятий с детьми, особенно с первоклассниками. Активно сотрудничали с библиотекой учителя гимназии им. С.В. Ковалевской, педагогического лицея, школ № 5 и 9, лицея № 11. Регулярно посещали библиотеку первоклассники и их классные мамы Ирина Владимировна Миронова, Наталья Юрьевна Булыненкова, Марина Викторовна Мацкевич. На библиотечных уроках первоклассники узнали, что такое абонемент, в котором книги берут на дом, что такое читальный зал, в котором можно читать книги и журналы. Дети также узнали, какие бывают детские книжки. Они с интересом рассматривали книжки–малышки, говорящие книжки, книжки–раскладушки, аудиокниги. Затем ребята познакомились с разделом книжного фонда «Расти вместе с книжкой, малыш!» по разным отраслям знаний, увидели книги Аркадия Гайдара и узнали, почему библиотека носит его имя, посмотрели видеоролик о библиотеке. Многие первоклассники захотели стать читателями и после уроков поспешили с родителями записаться в библиотеку. Первоклассники получили книжные закладки и памятку читателя о бережном отношении к книге, визитку библиотеки, а родители – советы о детском и семейном чтении. Цель первого посещения библиотеки вполне оправданна – это формирование положительной установки на чтение, на периодическое посещение библиотеки как радостного путешествия в «Книжную страну» за новыми, интересными, увлекательными книжками.

Мы уверены, что, обладая огромным интеллектуальным и духовным богатством, детская библиотека открывает ребенку через книгу окно в мир знаний, информации, дает возможность для духовного развития, образования и самообразования. А информационное пространство библиотеки, приятная цветовая гамма служат элементами комфорта и не только привлекают читателей в библиотеку, но и создают уют и гармонию.

Учебный год пролетел незаметно, но в детской памяти останутся театрализованные представления, которые подготовили и провели детские библиотекари для первоклассников: «В гостях у новогодней елки» с Бабой–Ягой, «Библионочь с пиратами», «День чтения–2014» с издательством «Розовый жираф», библиотечные экскурсии «Книжный дом – дом для детей и книг», праздники чтения по произведениям классиков детской литературы, литературные игры по сказкам, часы поэзии... А впереди наших читателей ждут новые литературные встречи и праздники. Их готовит для малышей наша библиотека, наша «Гайдаровка»!

Мы поздравляем всех библиотекарей города с их профессиональным праздником – Всероссийским днем библиотек и желаем здоровья, творческих проектов, новых детских книг, активных читателей, интересных и запоминающихся встреч!

Лариса Терешина,

заведующая городской детской библиотекой им. А.Гайдара

Фото из архива библиотеки

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций