Главная Образование и культура Путешествие по улицам города воинской славы

Путешествие по улицам города воинской славы

12.06.2013

Нужно ли детям знать историю своего родного города? Готовя этот материал, я полазила по Интернету и вот какие мнения нашла на одном из форумов, где обсуждался этот вопрос:

– Безусловно, нужно! Знание истории своего города воспитывает у детей патриотизм.

– Если ты образованный человек, то тебе просто необходимо знать историю своего родного края. Мы что, «Иваны, не помнящие родства»?

– Конечно, надо знать – ведь это наша Родина, гордиться надо, детям рассказывать, чтобы знали, чтобы помнили историю…

– Да, историю своего города должен знать любой уважающий себя человек, хоть взрослый, хоть ребенок…

Именно такие цели ставят перед собой организаторы игры «Путешествие по улицам города воинской славы». Игра проходила в рамках Дня великолукского образования, и организаторами ее выступили Дом детского творчества им. А. Матросова и управление образования администрации Великих Лук.

Педагог-организатор Дома детского творчества Марина Сергеева рассказывает:

– Уже несколько лет подряд в мае или июне проходит игра «Путешествие по улицам города воинской славы». В этом году местом ее проведения стала заречная часть города – район крепости. Здесь большое количество памятных мест, примерно шестнадцать. Ребята должны изучать родной город, потому как зачастую дети не знают самого элементарного из его истории. Наши цели – развитие интереса к истории родного города, знакомство с биографией людей, которые внесли большой вклад в развитие науки, спорта в нашем городе, которые стояли на защите Родины в годы Великой Отечественной войны.

В игре принимали участие 12 команд из городских школ. Каждая команда должна была за полтора часа пройти 15 станций – памятных мест и ответить на вопросы по истории того или иного памятника. Руководствуясь мыслью, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, я отправилась в путешествие вместе с командой «Крепость» (школа № 5). На каждой станции нам предлагали по несколько вопросов и в маршрутный лист выставляли количество баллов за ответ. Максимальное – 5 баллов.

Наверное, каждый из великолучан бывал здесь – танк Т-34 у западных ворот крепости, краеведческий музей, фонтан возле него, Вечный огонь, памятник Александру Матросову, аллея Героев, земляной вал и обелиск Славы.

А недавно открытые памятники, возможно, известны не всем. Это якорь, установленный «великолучанам, честно послужившим Государству Российскому на флоте морском» (2001 год), это памятник великолучанам, участвовавшим в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (2006 год), памятник и аллея малолетним узникам фашизма (2001 год).

И пусть наша команда ответила не на все вопросы, но все мы, и взрослые, и дети, вынесли для себя что-то новое из истории родного города. Мы успели пройти 14 станций из 15. И ровно в 12 часов жюри подвело итоги игры.

Первое место завоевала команда «Гимназисты» (гимназия), набравшая 75 баллов, второе место у команды «Внуки героев Победы» (школа № 2) – 65,5 балла, третье место у команды школы № 7 – 61,8 балла.

Наш общий дом, который создавался многими поколениями людей, наш родной город Великие Луки, во все времена верой и правдой служил Родине. Разрушался и опять возрождался. Без прошлого нет будущего. Когда прочна связь между поколениями, когда потомки с гордостью и любовью вспоминают тех, кто был у истоков их жизни, тогда тверже стоит на ногах человек и добрее становится наш мир.

Путешествовала с командой «Крепость», отвечала на вопросы, фотографировала Елена ГРЯДУНОВА.

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций