Главная Образование и культура Приписанный, как домовой, навечно к пушкинскому дому

Приписанный, как домовой, навечно к пушкинскому дому

12.11.2014

Вынесенная в заголовок цитата принадлежит Михаилу Дудину, поэту и близкому другу Семена Степановича Гейченко. Выставка, посвященная хранителю Пушкиногорья, открылась 6 ноября в выставочном зале Центра эстетического воспитания.

Свое прозвище «Домовой» и уважительное «Хранитель» Гейченко получил не случайно. С 1945 по 1989 годы Семен Степанович был директором музея-заповедника А.С. Пушкина. Именно в это время заповедник стал таким, каким он ныне известен миллионам людей. В 1966 году Семену Гейченко было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР», а в 1983-м он был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда.

Член Союза писателей России, дважды лауреат Государственной премии РФ, автор путеводителей по Пушкинскому заповеднику, автор книг «У Лукоморья», «Пушкиногорье», «Приют, сияньем муз одетый», хранитель, домовой – это все о нем, о Семене Степановиче.

Выставка была подготовлена к 110-летию со дня рождения Семена Гейченко. Большая часть снимков сделана с негативов, хранящихся в фондах Пушкинского заповедника, другие – из частных коллекций. Вначале выставка была торжественно открыта в самом заповеднике, затем экспонировалась в Псковской областной научной библиотеке, потом – в селе Рождествено Ленинградской области, в музее-усадьбе Владимира Набокова. До 6 декабря она будет экспонироваться в Великих Луках.

Фотовыставка рассказывает о рядовых буднях директора заповедника. На фотографиях мы видим не «парадного» Гейченко, а такого, каким его видели близкие ему люди: на одних снимках он – наставник, директор, «хранитель», на других – мечтатель, озорной заводила всяческих затей в музее, на третьих – писатель. Фотографии объединяет искренность, сердечность и любовь. Все снимки сопровождаются цитатами из книг и переписки Семена Степановича.

«А сейчас живу в своей избушке вновь, как бедный мужичок пушкинского времени, вошедший в свою старость». «По вечерам пишу поздравительные письма с Новым годом или грамзаписи слушаю и все думаю, думаю, думаю. О разных разностях думаю. О суете сует и всяческой суете». «Живу – вьюном кручусь. То в Петровском, то в Тригорском, где ремонтируют площадку «Дивана Онегина» (С.С. Гейченко «А у нас, в Михайловском»). «Я по-прежнему весь в хлопотах. Кую. Тешу. Вбиваю. Собираю. Крашу. Жгу. Печатаю. Монтирую. Экспонирую. Пишу. Матерюсь. Принимаю. Угощаю. Встречаю. Провожаю» (из письма С.С. Гейченко В.Я. Курбатову).

На открытии выставки в Великих Луках присутствовала заместитель директора Государственного Пушкинского заповедника Людмила Тихонова. Она рассказала о работе в заповеднике, поделилась воспоминаниями о своем наставнике и учителе.

«Читайте Пушкина и будете хорошим экскурсоводом», – любил повторять Семен Степанович молодым сотрудникам.

Также на открытии выставки были показаны фрагменты из фильма «Монолог о Пушкине», где хранитель Пушкиногорья рассказывает о поэте. Артистизм необычайный был присущ Семену Степановичу. Рассказывает он так, как будто видел все происходящее здесь своими глазами. В каждом слове, в интонациях – любовь и преданность своему делу, которому он отдал более сорока лет своей жизни.

Елена ГРЯДУНОВА

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций