Главная Образование и культура Приоритеты – учитель, технология и инфраструктура

Приоритеты – учитель, технология и инфраструктура

05.09.2012

Уже несколько десятков лет по традиции перед началом учебного года в драматическом театре города Великие Луки проходит конференция педагогических работников. В этом году она началась с приветствия начальника управления образования администрации города Т. О. Лозницкой.

Педагогов приветствовал первый заместитель главы города С. Г. Гусев. В своем выступлении он подчеркнул, что школа является будущим нашего государства, нашего родного города: «За последние годы  система образования Великих Лук не раз доказывала свою  состоятельность и эффективность. Благодаря совместным усилиям депутатов Великолукской городской думы и администрации города многое сделано для укрепления материально-технического обеспечения образовательных учреждений, произведен их текущий ремонт, планово происходит оснащение до уровня современных требований, повышается уровень их комфортности и безопасности, реализуется ряд муниципальных программ, способствующих физическому, интеллектуальному и патриотическому развитию молодежи и поддержке педагогов, выделяются средства для помощи детям из малообеспеченных семей. Значительные денежные средства из муниципального бюджета были направлены на подготовку школ к началу нового учебного года».

Затем к участникам конференции обратился глава администрации города А.Е. Новиков. Он отметил, что администрация всегда уделяет особое внимание развитию сферы образования. Этим летом была проведена большая работа по ремонту школ и детских садов, начата реализация программ по обеспечению школ современным компьютерным, медицинским оборудованием и спортивным инвентарем.

Одним из самых позитивных моментов конференции было представление молодых педагогов. В этом году в школы и детские сады нашего города пришли работать 19 молодых специалистов. Со словами напутствия к ним обратились директор школы № 13 Г.А. Гололобова и председатель городской профсоюзной организации работников образования З.М. Казакова.

Два года назад в Великих Луках была учреждена муниципальная награда «Просветитель». В 2012 году ее получили воспитатель детского сада № 26 И.А. Риссамакина и учитель истории школы № 5 В.В. Орлов.

Также были подведены итоги смотра-конкурса «Лидер великолукского образования». В разных номинациях победителями признаны детские сады и школы. Детские сады № 8 и 2 – в номинации «Здоровье», детский сад № 20 – в номинации «Патриотизм», детский сад № 26 – в номинации «Творчество», детский сад № 22 – «Инновация», детский сад № 17 – «Качество». Абсолютным победителем в конкурсе среди детских садов стал центр развития ребенка детский сад № 3.
Среди школ награды получили: педагогический лицей – в номинации «Содружество», школа № 12 – в номинации «Спорт», школа № 1 – в номинации «Здоровье», школа № 5 – в номинации «Патриотизм», школа № 13 – в номинации «Интеллект», школа № 6 – в номинации «Творчество», школа № 2 – в номинации «Инновация», лицей № 11 – в номинации «Качество». Абсолютным лидером в конкурсе признана гимназия имени С.В. Ковалевской, которую в этом году возглавила Т.А. Фомченкова.

С докладом на тему «Развитие системы образования как один из приоритетов социально-экономической политики администрации города Великие Луки» выступила И.А. Бушенкова, заместитель главы администрации города. Она сказала: «Приоритет определяется тремя основными направлениями. Это учитель, технология и инфраструктура. На современном этапе школа должна готовить ребенка к профессиональной мобильности, инициативности и умению творчески смотреть на окружающий мир. И совершенствование инфраструктуры играет важную роль». Также Ираида Афанасьевна отметила меры, принятые для ликвидации очереди в детские сады. Отдельное внимание в выступлении было уделено теме воспитания школьников.

С основным докладом выступила начальник управления образования Т.О. Лозницкая. Татьяна Олеговна отметила, что в настоящий момент Псковская область и город Великие Луки участвуют в выполнении задач, которые были сформулированы на уровне правительства страны. Администрация Псковской области разработала комплекс мер по модернизации образования, которые нам предстоит реализовывать. Деятельность великолукского образования направлена на достижение основной цели – создание механизма устойчивого развития системы образования, обеспечивающего его доступность, качество и эффективность, воспитание нравственных ценностей, гражданственности и патриотизма. В докладе было отмечено, что численность обучающихся в школах выросла и составила 9368 человек. Выросла численность первоклассников – их 1050. Также увеличился процент поступления выпускников школ города в вузы. Здесь лидерство удерживает гимназия.

Также в докладе было уделено внимание введению в образовательных учреждениях нового курса – «Основы религиозных культур и светской этики». Особое внимание – образованию и повышению квалификации педагогов, так как это непременное условие получения детьми качественного образования. Одним из условий реализации проекта «Наша новая школа» является создание современной школьной инфраструктуры. Об этом тоже шла речь в докладе.

Затем выступили заместитель начальника Государственного управления образования Псковской области И.В. Прокофьев, заведующая детским садом № 4 Л.И. Сушкова, директор школы № 2 И.О. Кремков, учитель математики гимназии С.Д. Козлов, директор школы № 12 Е.Н. Даньшова.

С поздравлением к педагогам обратился председатель совета ветеранов города В.Е. Афанасьев.

В преддверии нового учебного года все выступления заканчивались пожеланиями педагогам талантливых и неравнодушных учеников, побед, творчества, благополучия, здоровья. Всем участникам образовательного процесса – сплоченной работы на отличный результат.

Елена ГРЯДУНОВА
Снимки пресс-службы городской администрации

Для справки:
В этом году в Псковской области впервые за парты сядут более 6500 учеников, что на 1500 больше по сравнению с прошлым годом. Число первоклассников в регионе в два раза превышает количество выпускников.


 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций