Главная Образование и культура Презентация великолучанина в Булгаковском доме

Презентация великолучанина в Булгаковском доме

19.11.2014

 

11 ноября состоялась презентация книги великолукского поэта, писателя, журналиста Андрея Канавщикова «Хлебников: поэма» (Москва, ООО «БукиВеди», 2014) в культурном центре (он же – музей и театр) «Булгаковский дом» в Москве. Книга посвящена последнему – крестецко-санталовскому периоду жизни и творчества известного русского поэта «Серебряного века» Велимира Хлебникова.

Автор этих строк был на этой презентации. Она проходила в свободной, творческой обстановке, которая присуща только этому литературному месту на насыщенной карте культурологических объектов нашей столицы. Присутствовали поэты, художники, творческая интеллигенция и просто москвичи, заглянувшие в этот время в музей. Все мы прослушали главы поэмы в исполнении автора.

Андрею Канавщикову задавали вопросы, на которые он обстоятельно отвечал. Презентацию органично дополнял видеоряд, подготовленный руководителем научно-методического отдела Булгаковского дома Ириной Горпенко. Кстати, Ирина Яковлевна уже знакома многим великолучанам по феерической первой «Библионочи», проведенной в центральной городской библиотеке в апреле 2014 года, а также по прочитанным ею лекциям о жизни и творчестве писателя Михаила Булгакова в школах и библиотеке Великих Лук.

12 ноября мы посетили Институт мировой литературы имени А.М. Горького, где стали слушателями и участниками обсуждения докладов на Международной научной конференции «Комическое в русской литературе XXXXI века: традиции и новаторство». Андрей Канавщиков подарил свою книгу некоторым участникам конференции, институтской библиотеке.

Приближающийся 2015 год объявлен в России Годом литературы. Будет отмечаться 130-летие со дня рождения поэта Велимира Хлебникова. Великолукские литераторы уже сейчас хорошо подготовились к этим событиям. Уверен, что получат высокую оценку и поэма «Хлебников» Андрея Канавщикова, и произведения других талантливых великолукских мастеров слова, как написанные, так и существующие пока только в творческих замыслах.

Владимир ПАВЛОВ

Фото автора

 

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций