Главная Образование и культура Праздник, затрагивающий каждого

Праздник, затрагивающий каждого

05.06.2013

Елена Опарина – артистка ижевского (Удмуртия) профессионального театра «Молодой человек» – сразу же привлекла всеобщее зрительское внимание: искрометной игрой, раскованностью и убедительностью на сцене, умением импровизировать. А какую роль, как вы думаете, она исполняла здесь, на одной из театральных площадок в Пушкинских Горах?

Роль Пушкина-лицеиста! В котелке и черном фраке, с тросточкой в руках Елена запросто подсаживалась на скамейку к зрителям и озадачивала их нетрадиционными вопросами. Например, таким: «Милые девушки, а вот вы бы вышли замуж за Александра Сергеевича Пушкина?».

«На Всероссийский Пушкинский праздник поэзии сюда, в Михайловское, мы приезжаем уже в четвертый раз, – скажет она в короткой беседе. – И из каждой поездки возвращаемся с массой новых ярких впечатлений, адресами и телефонными номерами новых друзей в записных книжках. А главное, обогащенные опытом, приобретенным в контакте с многочисленными зрителями. Их и сегодня – посмотрите – сотни и сотни, прибывших со всех уголков России!».

Ижевчан на сцене сменяют артисты санкт-петербургского театра «Берег». На суд зрителей они выносят недавно подготовленную, но уже хорошо «обкатанную» замечательную пушкинскую «Сказку о попе и о работнике его Балде». Прекрасно сыгранная, она заслуженно была награждена долгими аплодисментами.

Тем временем на другой, по сути главной, сценической площадке Михайловской поляны выступали поэты – с именем и малоизвестные.

Холода, по всей России холода,

Помоги, Господь, Россию отогреть!

Эти строки Александра Ананичева (г. Сергиев Посад) не оставляли никого равнодушным, наводили на мысли о том, какие «холода» поэт имеет в виду...

Свою – и немалую! – аудиторию слушателей собрали «Шиконские бабушки» (Островский район Псковщины). Коллектив назван так по аналогии с «Бурановскими бабушками». Несмотря на солидный возраст – самая старшая из них уже отметила свое 88-летие, – они задорно исполняли русские народные песни и частушки, лихо пускались в пляс, танцевали, да так, что могли бы дать фору многим молодым исполнителям.

Уместен вопрос: а участвовали в торжестве такого масштаба великолучане? Конечно, участвовали! И в качестве гостей, и в качестве артистов. Так, публику очень порадовал своим выступлением ансамбль бальных танцев «Вектор», выступавший в тематической музыкальной композиции вместе с псковским ансамблем классического танца «Щелкунчик».

Десятки, если не сотни, сувенирных палаток, многочисленные аттракционы, зрелищные представления, обжорные ряды – все было на этом празднике. Пей, гуляй, веселись, народ! Правда, кое-кто выказывал недовольство по поводу отсутствия в торговых палатках спиртных напитков. Но это ничуть не испортило атмосферу Пушкинского праздника – яркого, красочного, многолюдного и разноголосого. Праздника, затрагивающего каждого россиянина.

Александр РОМАНЕНКОВ

Фото автора

Автор благодарит туристическую фирму «Саквояж» за предоставленную возможность посетить праздничное Пушкиногорье.

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций