Главная Образование и культура Праздник поэтического слова

Праздник поэтического слова

05.08.2015
Праздник поэтического слова

25 и 26 июля в Изборске и Пскове уже в 5-й раз прошел фестиваль «Словенское поле». В этом празднике русской поэзии приняли участие 62 поэта из разных уголков России. Наиболее многочисленные делегации представляли Псков (более 20 поэтов), Смоленск, Санк-Петербург, Москву. Были поэты из Белгорода, Вологды, Костромы, Московской, Ярославской, Ленинградской, Псковской областей. Наш город представляли Алена Алешина (Жеглова) и автор этих строк. Присутствие поэтессы Натальи Советной (г. Городок, Республика Беларусь) придало фестивалю статус международного.

25 июля участники прибыли из Пскова в легендарный Изборск. Ознакомившись с достопримечательностями, поэты расположились в уютном Нескучном саду неподалеку от крепостных стен. Открыли фестиваль приветствия от председателя Псковского регионального отделения Союза писателей России Игоря Смолькина, директора музея-заповедника «Изборск» Натальи Дубровской, председателя совета по поэзии Союза писателей России Виктора Кирюшина. Был зачитан поздравительный адрес от первого заместителя губернатора Псковской области Веры Емельяновой.

После официальной части зазвучали стихи. Регламент выступлений был жестким – участник мог прочитать не больше двух своих творений. Продолжался сей пир русской литературы четыре часа. Здесь нашли свое место стихи про Великую Отечественную войну и нашу память о ней, про события на Украине, про подвиги героев русской истории…

«Участниками фестиваля и зрителями сердечно было встречено выступление поэтессы из Белоруссии – Натальи Советной. Наталья Викторовна рассказала о работе по увековечиванию памяти известного псковского поэта Игоря Николаевича Григорьева, проведении поэтического конкурса, носящего его имя, работах по изучению его творчества, проводимых учеными России и Белоруссии, созданном литературном сайте, посвященном памяти поэта. Именно стихами Игоря Григорьева она начала свое поэтическое выступление на фестивале. Впрочем, и стихи самой Натальи Советной были высоко оценены как зрителями, так и судьями фестиваля.

По сложившейся традиции поэтические чтения в Изборске завершили барды – поющие поэты: Андрей Васильев, Александр Петров, Артур Гайдук, Вадим Котов и Игорь Плохов» (цитирую по тексту Андрея Бениаминова на Псковском литературном портале).

После фотографирования на фоне крепостной стены участники фестиваля отбыли в Псков для продолжения неформального общения. Кстати, на территории Изборской крепости сейчас можно увидеть подготовительные работы декораторов к съемкам историко-приключенческой киноэпопеи «Стена» по роману Владимира Мединского. Главный режиссер фильма – Дмитрий Месхиев. Можете съездить и увидеть все это собственными глазами, а если посчастливится, то и в съемках поучаствовать.

В воскресенье участники фестиваля вновь встретились в Псковской областной библиотеке для детей и юношества имени В.А. Каверина. Здесь была проведена экскурсия по уникальному музею романа «Два капитана». Затем все мы насладились часовым общением с поэтом Виктором Кирюшиным, после чего состоялось награждение победителей фестиваля.

В «Открытой номинациии» диплом первой степени получила московская поэтесса Наталья Иванова. Второе место – Ольга Королева (Санкт-Петербург). Третье – Александр Петров (Псков) и Юлия Крылова (Санкт-Петербург – Тверь).

В номинации «Профи» первое место поделили Наталья Советная (Республика Беларусь) и Надежа Камянчук (Псков). Второе место у Веры Сухановой (Смоленск). Третье – у Тамары Каниве́ц (Москва) и Ларины Федотовой (Псков).

Помимо дипломов все участники получили сборник гражданской лирики «Часовые памяти».

Нынешний фестиваль мне определенно понравился. Были в нем и внутренняя динамика, и полет поэтических слов. Присутствовали как завсегдатаи, так и те поэты, кто присоединился к фестивалю впервые. Порадовала доброжелательная, творческая атмосфера. По традиции участники обменялись своими книгами, творческими планами, контактами. Да и погода благоволила пиитам!

Федор Тютчев когда-то написал: «Умом Россию не понять…». Попробую поспорить с мэтром:

Россией надо наслаждаться,

Могучий лёт ее поймать...

Россией надо восторгаться,

Умом и сердцем понимать...

Владимир ПАВЛОВ,

поэт, краевед

На снимках:

Выступают великолучане Алена Алешина и Владимир Павлов

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций