Главная Образование и культура Познавший две стихии

Познавший две стихии

20.06.2012
Познавший две стихии

На 17-ю Международную встречу воздухоплавателей в Великих Луках Андрей Кульков приехал со званием действующего чемпиона России. Он – мастер спорта, многократный участник российских и мировых соревнований по воздухоплавательному спорту. А еще он моряк-подводник. Но это в прошлом. Об этом периоде его биографии напоминает Андреевский флаг на машине,  сопровождающей команду, в которой есть еще один моряк – штурман Игорь Соловьев.

– Андреевский флаг всегда нас сопровождает как память о море, – говорит Андрей.

– Как произошло ваше первое общение с аэростатом? – интересуюсь я у пилота.

– Это было в прекрасном городе Великие Луки, – вспоминает А. Кульков. – Здесь состоялся мой первый полет в качестве пассажира. Полететь удалось на открытии чемпионата России 2004 года. Мне очень хотелось подойти поближе к аэростату, подержаться за оболочку, все испытать самому. Был сильный ветер, не все полетели. Но я очень хотел, и меня взял отважный пилот Ильинский из Жуковского. Он же потом и «ставил меня на крыло». А дальше затянуло и до сих не отпускает».

– Где уютнее: под водой или в небе? – задаю я еще один вопрос.

– Это две совсем разные стихии. И там и там прекрасно.  Я очень рад, что поднялся в небо и часто туда возвращаюсь.
На встречи в Великие Луки Андрей Кульков неизменно приезжает в качестве пилота с 2006 года: «Это то мероприятие, которое наша команда не пропускает. Во-первых, это место, где я испытал ощущение первого полета. Во-вторых, это, действительно, мекка воздухоплавания. Я называю Великие Луки намоленным воздухоплавательным местом. Здесь все дышит этим спортом, для которого создаются прекрасные условия. Это уникальное в России место для воздухоплавателей».

Ирина ЗАЯЦ

P. S. 12 июня чемпион России по воздухоплаванию Андрей Кульков из Тулы (аэростат "Балтик-Продукт") выиграл специальный Кубок памяти Аркадия Новодерёжкина в рамках 17-й Международной встречи воздухоплавателей. Для определения победителя в этом виде программы складываются результаты всех заданий первого спортивного полета.

Напомним, Аркадий Николаевич Новодерёжкин был инженером-механиком, лётчиком-инструктором, военным лётчиком-истребителем, научным наблюдателем, пилотом-аэронавтом Гражданского воздушного флота (ГВФ) 1 класса, начальником воздухоплавательного отдела Центральной аэрологической обсерватории (ЦАО), испытателем комплексов ракетной техники. Последние годы жизни (вплоть до 5 июня 2005 года) Аркадий Николаевич был постоянным участником экспертной технической комиссии встреч воздухоплавателей в Великих Луках.

Кубок памяти Аркадия Новодерёжкина вручается с 2005 года. Обладателями Кубка в разные годы были Сергей Виноградов (Великие Луки), Алексей Медведский (Московская область), Андрей Вертипрахов (Пермский край), Сергей Латыпов (Москва).


 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций