Главная Образование и культура Позабавились от души

Позабавились от души

02.12.2015
Позабавились от души

«Необыкновенная палитра звуков прольется для вас сегодня в исполнении самодеятельного коллектива ансамбля русских народных инструментов «Забава», – такими словами начинался концерт, проходивший 27 ноября в детской музыкальной школе № 1, педагогами которой как раз и является большинство участников ансамбля. А повод был более чем достойный – «Забаве» исполнилось 10 лет!

Знакомый с детства голос народных инструментов – балалайки, домры, гармони – неразрывно связан с народной песней. Этих песен, лиричных, грустных и заводных, прозвучало в концерте немало. С чувством, с блеском и, конечно же, с душой их исполняли солистки Надежда Шаманова и Анна Кудрова.

Пришли на день рождения и гости. И тоже – с песнями. «Черноглазая казачка» и «Калинка» в исполнении мужского хора ветеранов войны и труда вызвали в зале настоящую овацию. Руководитель этого народного коллектива Татьяна Случаева сказала: «Пять лет мы с вами в творческом союзе – совместные концерты, совместные гастроли. Мы приглашали вас на свой юбилей и очень рады принять участие в вашем. Каждый из вас прекрасный педагог, и значит, у вас есть продолжение в учениках».

Эта мысль очень скоро была проиллюстрирована – на сцену вышла солировать на домре выпускница ДМШ № 1, а ныне – студентка Елизавета Демьяненко. После выступления она тоже взяла в руки микрофон: «Прекрасное слово «ансамбль». Это не сложение, а умножение талантов всех участников, в результате которого рождаются замечательные произведения, несущие радость и хорошее настроение слушателям на концертах».

Елизавета горячо поблагодарила своих педагогов за годы учебы и добавила: «Спасибо за возможность сегодня быть с вами на одной сцене!».

Творческим подарком юбилярам от вокального ансамбля выпускников детской школы искусств стала русская народная песня «Ты река моя, реченька», исполненная а капелла. Как рассказала руководитель ансамбля заслуженный работник культуры РФ Нина Рекель, эта песня на несколько лет выпала из репертуара коллектива из-за отсутствия солистки. И вот солистка нашлась – в «Забаве», с этой ролью отлично справилась Надежда Шаманова.

Звучали, конечно, в этот вечер и старые добрые песни советских композиторов – «Кадриль», «Поговори со мною, мама», «Одинокая бродит гармонь»... Анне Кудровой, исполнявшей их, удалось задеть в слушателях ностальгическую струну. Причем не только в слушателях старшего возраста. «Гляжу в озера синие» она спела вместе с детским хором «Вдохновение» (рук. Анжелика Романюк).

Современную нотку в творческий вечер внес авторский дуэт «Танго», они же ведущие – Елена Цыганкова и Оксана Рахманова.

Звучала в изобилии инструментальная музыка. В этом направлении музыкантов «Забавы» поддержал «Баян-квартет» Псковской областной филармонии под руководством заслуженного работника культуры РФ Анатолия Блинова.

Председатель комитета культуры Валентина Зандер поздравила всех «с замечательной возможностью прикоснуться к инструментальной музыке и к замечательному вокалу».

– Не на словах, а на деле в ДМШ № 1 продолжают традиции народного музыкального искусства. Я думаю, – сказала Валентина Зандер, – сегодня нужно обязательно вспомнить Надежду Ивановну Тихоненкову, которая многие годы руководила ансамблем русских народных инструментов в ДК имени Ленина. Спасибо всем, кто ее помнит.

Валентина Зандер вручила руководителю ансамбля «Забава» Наталье Смородиной почетную грамоту администрации города за сохранение музыкальных народных традиций. Благодарственные письма от комитета культуры получили все участники коллектива. И для каждого музыканта нашлось несколько теплых слов.

А еще Валентина Ивановна напомнила:

– Вы не одиноки сегодня. Переполнен зал ДК имени Ленина, в котором юные музыканты поздравляют своих мам, в драмтеатре выступает драматический театр из Минска. Вчера наше культурное сообщество представляло выставку о нашем городе «Возрожденный из руин» на площадке Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве. Выставка будет работать в Зале полководцев по 1 февраля 2016 года.

В завершение вечера директор ДМШ № 1 имени М.П. Мусоргского Анжелика Романюк напомнила:

– Год назад администрация города и отдел культуры подарили ансамблю «Забава» новые инструменты. А сегодня мы дарим вам пульт. Это необходимый атрибут для того, чтобы хорошо звучать не только на сценических, но и на уличных площадках. К 850-летию город ждет от вас новых программ!

Татьяна ДАВЫДЕНКО

Фото автора

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций