Главная Образование и культура Поступят в колледж, а окончат университет

Поступят в колледж, а окончат университет

18.09.2013

Учиться в Псковском государственном университете великолучане теперь имеют возможность, не выезжая из родного города. Высшее образование выпускники школ могут получить на инженерно-экономическом факультете ПсковГУ. Наименование факультета пока весьма пространное и объединяющее, казалось бы, не совсем схожие специальности. Тем не менее 2 сентября состоялось торжественное открытие Великолукского филиала, а затем стартовали и учебные будни.

Для лекций и семинаров подготовлены восемь аудиторий в бывшем здании городской администрации на проспекте Ленина, 24. Возможности этого, ставшего теперь учебным, корпуса позволяют надеяться, что в будущем вуз разрастется и предложит абитуриентам более широкий перечень направлений для получения высшего образования. Пока же, как пояснил директор филиала Сергей Катченков, в нашем городе студенты будут обучаться по специальностям: экономика, строительство и конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств. То есть вуз будет готовить инженеров для машиностроительных предприятий. Учитывая дефицит подобных профессионалов в нашем городе, по всей видимости, выпускники будут востребованы в Великих Луках. Кстати, и само начало подготовки специалистов этих профессий – это выполнение заявки администрации нашего города.

В этом году великолукский филиал предоставил для абитуриентов 26 бюджетных мест. Но прием документов в Великих Луках осуществлялся на все специальности, которые можно получить в ПсковГУ.

И высшее, и среднее

Великолукский строительный колледж уже два года входит в состав Псковского государственного университета, став филиалом вуза. И теперь обучение здесь идет по трем специальностям высшего и пяти специальностям среднего звена. Те, кто получает среднее образование, все равно завершают обучение с дипломом ПсковГУ. Необычно, мягко говоря…

Но заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова убеждена, что существующая модель университета как раз отвечает требованиям времени и развития общества, которые обязывают наравне с академическими знаниями давать студентам серьезную практическую подготовку. Соответствует новый вуз и требованиям, предъявляемым сегодня к университетскому образованию. Он реализует ряд программ, которые позволяют в университете получить и начальное, и среднее, и высшее профессиональное образование.

«Академизм присутствует в содержании образовательных программ и позволяет студентам готовиться для продолжения образования в магистратуре, аспирантуре и даже выйти на научную деятельность. Я считаю, что сегодняшний подход к преподаванию в университете позволит подготовить те кадры, которые нам необходимы для экономики региона и его развития», – утверждает В. Емельянова, подчеркивая, что в быстро меняющемся мире необходимы кадры, способные быстро перестраиваться.

Добавятся новые

Быстро перестраиваться, учитывая потребности развития Псковской области, планирует и сам вуз. К примеру, уже в этом году специальностей в ПсковГУ прибавилось, и теперь у студентов есть возможность обучаться по таким направлениям, как экономическая безопасность, программная инженерия, международный бизнес, медицинская кибернетика. А в ближайшее время в университетские планы входит добавить в этот перечень еще таможенное дело, лесное дело и другие специальности.

В этом году был увеличен на 40% план приема на бюджетные места. Как сообщил президент ПсковГУ Сергей Вертешев, этот план выполнен. Состоялся и внебюджетный прием в вуз. В итоге к учебе приступили 1097 студентов-первокурсников очной формы обучения, включая и тех, кто переступил порог филиала, находящегося в Великих Луках и включающего в себя два корпуса – на пр. Ленина, 24 и наб. Новослободской, 24, где располагался вошедший в состав университета строительный колледж.

Мария ОЗЕРОВА

 

Комментарии (1)

28.09.2013 в 16:23 Гость написал:

Предприятия имеют прежде всего проблему с кадрами станочников, которые могут работать на современном оборудовании. А имеющих высшее образование перепроизводство.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций