Главная Образование и культура Полковнику никто не пишет. Зато пишут группе Би-2

Полковнику никто не пишет. Зато пишут группе Би-2

25.02.2015
Полковнику никто не пишет. Зато пишут группе Би-2

Великие Луки не обижены вниманием известных артистов. Каждый месяц – новые лица на афишах. И все же концерт, прошедший в ДК ЛК 17 февраля, выбивается из общего ряда. Впервые наш город посетила группа «Би-2», получившая большую известность после выхода фильма «Брат-2» и с тех остающаяся на волне популярности.

Как рассказал сотрудник фирмы «Радио Ревю», организатора концерта, Сергей Васильев, группы такого уровня редко приезжают в небольшие города, как наш. В том, что концерт «Би-2» состоялся, большая заслуга директора ЗАО «Радио Ревю» Александра Реброва. Прежде никто даже не пытался приглашать таких «монстров русского рока».

Впрочем, особой «звездности» они не проявили. Концерт начался практически вовремя и продлился полноценных два часа (случалось в Великих Луках и по-иному). Это был так называемый «квартирник», или акустический концерт, рассчитанный на то, что люди слушают сидя (неакустические предполагают наличие фанзоны, танцпола, где публика бурно выражает свои эмоции). И начался он неожиданно просто.

Вышел Лева «Би-2» и начал петь под гитару песню «Варвара». Лишь ко второму куплету к нему присоединилась вся группа. И никаких приветствий, никаких слов. Так прозвучали первые четыре песни...

Потом вошли в традиционный формат. В акустических концертах принято общение с народом. Зрителям было предложено писать записки. И великолучане не растерялись. «Очень было приятно, что собрались люди, во-первых, знающие творчество группы, во-вторых, с чувством юмора», – отметил Сергей Васильев.

Юморили в ответ и музыканты. Так что атмосфера выступления очень скоро стала теплой и душевной. Кто-то в записках пытался перевести разговор на политику, но Шура и Лева не стали заострять. О Макаревиче отозвались – «дружим с ним, он вообще человек дружелюбный», а на вопрос «Недавно одна большая страна присоединила одну небольшую. Могла бы соседняя Белоруссия присоединить пару районов Псковской области?» предложили в какой-то момент на всей планете выключить свет, чтобы каждый мог присоединиться, куда захочет или куда успеет добежать.

Здесь надо учесть, что и Шура «Би-2», и Лева «Би-2» (в миру Александр Уман и Егор Бортник) – люди мира. Родились в Белоруссии, жили и работали в Израиле, Австралии, России. И продолжают так жить и работать. А потому политику с творчеством не мешают. Разумная позиция, если учесть, что из-за одного неосторожного слова артист сегодня может стать персоной нон-грата.

Концерты «акустические» и «электрические» не исчерпывают творческую палитру этого коллектива. Они выступают также с симфоническим оркестром (вот бы послушать!), не только пишут саундтреки к кинофильмам, но и снимаются в них. За последние 15 лет группа «Би-2» наполучала массу творческих призов и премий. Самая свежая награда – в номинации «Группа» ежегодной национальной премии «Чартова дюжина» по версии «Нашего радио». Гастрольный тур посвящен популяризации нового альбома «16+».

Великолукским слушателям понравились все члены группы – гитаристы Андрей Звонков и Максим Андрющенко, ударник Борис Лившиц. Но особенно – универсальный музыкант Ян Николенко, на чем он только не играл – на рояле, флейте, синтезаторе, бубне... Еще и спел, причем песню собственного сочинения «Смайл», чем заслужил грандиозные аплодисменты.

После того как был исполнен «Мой рок-н-рол» и представлены все участники концерта, музыканты поклонились и покинули залитую алым светом сцену. Техники начали разбирать аппаратуру... Но зал не расходился, продолжал аплодировать и кричать «Еще!». И тогда «Би-2» вышли еще раз и вдарили со всей электрической мощью «Полковника» и «Вечную призрачную встречную». Поставили в концерте жирную точку. Нет, не точку – восклицательный знак.

Разговаривая с журналистами перед выступлением, Шура и Лева «Би-2» выразили надежду, что приезд в Великие Луки добавит коллективу новых поклонников. Так оно и вышло.

Татьяна ДАВЫДЕНКО

На снимке: а это селфи группы «Би-2» на фоне великолукской публики.

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций