Главная Образование и культура Екатерина Косарева "Волшебный сон"

Полет мечты и фантазии

12.06.2013
Екатерина Косарева "Волшебный сон"

Все мы в детстве мечтали полететь, мечтали о крыльях и тайно завидовали птицам. Да и сейчас, поднимая голову к небу, многие хотят взлететь ввысь. Но, как говорится, «рожденный ползать…» Или это не так? Конечно, не так! В этом может убедиться каждый, кто побывает в выставочном зале «Мир искусств» на ул. Некрасова.

Традиционная выставка детских рисунков «Полет мечты» проходит в рамках ХVIII Международной встречи воздухоплавателей. Свои работы прислали на выставку юные художники из разных уголков России: Пенза, Нижний Тагил, Апатиты, Белгород, Псков – всего 271 работа. Конечно, самое активное участие приняли великолукские художники – ребята, которые обучаются в ЦЭВ, школе искусств, детской художественной школе, гимназии и центре детского творчества пос. Переслегино.

Для выставки в зале была отобрана 51 работ, причем в различной технике. Это акварель, гуашь, пастель, аппликация, рисунки, выполненные гелевыми ручками, роспись по стеклу и др.

Тема полета на воздушных шарах нашла отражение практически в каждой из работ. Как безгранично небо, так безграничен полет детской фантазии. Не случайно эта выставка носит название «Полет мечты». Кто из детей (да и взрослых) не мечтает подняться в небо? Оттуда, сверху, можно разглядеть красоту родного города, его улицы и переулки, площади и скверы, фонтаны и парки.

Жюри оценивало работы в нескольких номинациях и возрастных группах. В номинации «Декоративно-прикладное творчество «Мечтатели былых времен» победителями признаны Джессика Титова, Влад Петров, Максим Годин, Марина Романова (Великие Луки), Валерия Елисеева (Бежаницы, Псковской обл.), Марина Васильева (Белгород).

В номинации «Декоративная и станковая композиция «Полет над нашим городом» победили Анастасия Беляева, Алина Подлегаева, Алиса Розина, Вера Вощило (Великие Луки), Ксения Никитина (Белгород), Анастасия Васильева, Анна Морозова (Псков).

В номинации «Экслибрис, открытка «Великие Луки – международная столица воздухоплавания» лучшими признаны работы Екатерины Шамковой, Никиты Максимова, Анастасии Михайловой, Ламии Рустамовой, Елизаветы Толмацкой, Ольги Яковлевой, Елизаветы Молотковой, Яны Михайловой (Великие Луки), Натальи Нестеровой (Бежаницы).

Каждая мечта стоит того, чтобы ее осуществить. И хочется пожелать всем юным художникам: мечтайте, открывайте, творите.

Елена ГРЯДУНОВА

 

  • Регина Зиннатулина "Полет мечты"
  • Ирина Кость "Сказка"
  • Анастасия Беляева "Рыжее приключение"
  • Мария Кузьменко "Шары над городом"
  • Анна Морозова "Свежий ветер"
  • Александра Алехина "Мир развлечений"
  • Ламия Рустамова "Стремление к мечте"
  • Ламия Рустамова "Открытка"

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций