Главная Образование и культура Поэты и железнодорожники

Поэты и железнодорожники

10.10.2012

Необычное мероприятие состоялось 5 октября на базе пансионата «Маево» Октябрьской железной дороги. В гости к отдыхающим здесь железнодорожникам приехали поэты и барды из Санкт-Петербурга. Впрочем, в большом конференц-зале были не только отдыхающие – послушать современных мастеров изящной словесности сотрудники пансионата пригласили также учителей Маевской школы, отмечавших свой профессиональный праздник.

Регламент выступлений был достаточно жестким – каждому из гостей дали возможность представить по 2–4 своих произведения. Хотя любой из поэтов, как сообщил ведущий творческого вечера и один из организаторов мероприятия Михаил Вэй, мог бы выступить с полноценным концертом.

Поэты прибыли в пансионат «Маево» сплоченной командой. Почти все они входят в школу поэтического мастерства «Линия времени», которая была организована в Санкт-Петербурге около шести лет назад. Как рассказал журналистам Михаил Вэй, это недавние выпускники высших учебных заведений, студенты, школьники, которые на занятиях в «Линии времени» становятся зрелыми мастерами слова.

Творческий вечер в Маево стал составной частью большого проекта, который в настоящее время реализует школа поэтического мастерства. Здесь стартовала работа над новым изданием – «Альманах петербургской богемы».

– Наш альманах будет значительно отличаться от тех, которых сегодня огромное множество на литературном рынке, – рассказал Михаил Вэй. – Сейчас этот рынок даже называют братской могилой, потому что сборники все одинаковы. Там за деньги печатают все, что угодно. К сожалению, ситуация сегодня так складывается почти повсеместно, что поэты должны платить за свои стихи, платить за то, чтобы их издали. В нашем сборнике авторы не платят ни копейки. Альманах будет бесплатным. Причем оформляют его прекрасные художники, преподаватели Академии художеств Санкт-Петербурга. Мы хотим сделать альманах таким, чтобы человек, взяв его в руки, уже не хотел отпускать. Это будет маленькая, а может и большая «бомба» в нашей современной литературе.

Первоначально авторы проекта предполагали публиковать в альманахе только петербургских поэтов. Но постепенно рамки задуманного расширялись, и сейчас авторами альманаха являются уже представители Украины, Белоруссии, стран Балтии – как говорит Михаил, весь бывший Советский Союз вернулся в культурную столицу России. Конкуренция была сумасшедшей – из присланных в адрес составителей сборника 1250 стихов отобрали всего 80. И вот часть поэтов приехала в Маево, познакомить слушателей со своим творчеством.

– Нам очень хочется, чтобы истинная литература, истинное искусство возродились, – продолжил свой рассказ Михаил Вэй. – Не зря говорят, что поэт в России – больше, чем поэт. Мы надеемся, что это так и останется. В нашей стране столько запасов: нефть, золото, лес. Но самое дорогое, что у нас есть, – это наш язык. Поэзия – хранительница нашего родного русского языка, который мы все любим, на котором общаемся.

Специально для творческого вечера в пансионате «Маево» гости из северной столицы ничего не отбирали. По словам поэтов, все, что они пишут, – это для всех: и для железнодорожников, и для представителей других профессий. По окончании вечера многие из выступавших на сцене признались – им было приятно видеть в зале неравнодушные лица.

– Вообще-то я не очень большой знаток поэзии, – сказала «Новому дню» одна из отдыхающих в пансионате железнодорожниц, представившаяся Анжелой. – Помню стихи из школьной программы, читала поэтов прошлого и позапрошлого веков. Но вот современных авторов не знаю абсолютно! На вечер пришла из любопытства. Не пожалела! Видно, что ребята искренне переживают то, с чем сталкиваются в жизни. И пишут об этом душевно, эмоционально.

– Этот год ознаменован 175-летием образования российских железных дорог, – рассказал по окончании вечера заместитель председателя профсоюза железнодорожников (Дорпрофжел) по Санкт-Петербург-Витебскому региону Николай Марушевский. – Под эгидой юбилея и проходят мероприятия, подобные нынешней встрече. В большинстве своем они направлены на то, чтобы люди, работающие на железной дороге, поняли, что компания – это часть государства. Мы – не только экономическая составляющая, железнодорожники живут той же культурной жизнью, что и все общество. Нынешний вечер подарил всем нам душевность, искренность, здесь не было фальши. У меня очень сильные впечатления от этой творческой встречи. Это наш первый опыт. И я надеюсь, что подобные встречи будут продолжаться.

Уже есть предложения организовать фото- и художественные выставки. Много талантливых людей, кстати, и среди работников железной дороги. Одни пишут стихи, другие создают картины. Мы готовы взаимодействовать с районными, городскими властями, участвовать в проводимых ими мероприятиях. Мы хотим, чтобы жизнь работников железнодорожного транспорта не замыкалась сама на себе. Ведь железнодорожники – это часть общества.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций