Главная Образование и культура Под именем <<луцкие>>

Под именем <<луцкие>>

17.12.2014

9 декабря, в День героев Отечества, центральная городская библиотека вновь стала местом притяжения любителей истории. Владимир Павлов, постоянный автор «Нового дня» и инициатор многих интересных проектов по увековечению славных страниц прошлого Великих Лук, предложил вниманию общественности свой доклад «Под знаменем слова «луцкие».

– В 2010-м журнал «Родина» опубликовал статью Олега Александровича Курбатова, ведущего специалиста по военной истории России XVII века, – рассказал Владимир Николаевич. – В статье описывались действия Новгородского разрядного полка. Разряд представлял собой военный округ и включал в себя до нескольких десятков городов с уездами. К концу XVII века в составе Русского царства насчитывалось 10 разрядов, в том числе и Новгородский. И я с интересом узнал, что, оказывается, в Новгородский разрядный полк входили воинские формирования, состоявшие из жителей Великих Лук и именовавшиеся «луцкие».

Эти формирования, бывшие просто полками, были разной численности, обычно 400–500 человек. В разное время были полки пехотные, конные (состоявшие в основе из казаков), рейтарские.

Впрочем, одного факта прочтения статьи оказалось недостаточно для того, чтобы вплотную заняться исследованием великолукских военных формирований XVII века. По окончании вечера Владимир Павлов рассказал «Новому дню», что потребовалось некоторое время, чтобы тема «созрела»:

– Эта статья лежала 4 года и все ждала своего момента. Сейчас у меня, во-первых, появилось больше свободного времени. Второй момент, который подвиг меня на изучение этого белого пятна в истории нашего города, – книга Игоря Буйко «Великолукцы на службе империи». В ней рассказывается о двух полках, в разное время входивших в русскую армию и носивших имя «Великолуцкие». В книге есть хорошие слова о том, что необязательно, чтобы полк набирался в Великих Луках. Главное – под каким названием солдаты совершали подвиги, умирали, несли повседневную службу России. Исследования Игоря Викторовича Буйко и разговоры с ним поставили передо мной вопрос – а были ли еще у нас полки? И тут я вспомнил о статье.

Ценные дополнительные сведения удалось найти в книге Андрея Юрасова «Средневековые Великие Луки», в материалах других исследователей, в архивных документах. Постепенно тема расширилась, и стало чуть понятнее то, как возрождались Великие Луки после нашествия Стефана Батория, как вновь город на Ловати подтверждал свое важнейшее значение защитника западных рубежей страны.

Параллельно с вопросами заселения Великих Лук после Смутного времени, формирования воинских подразделений и их участия в конкретных боевых действиях появились и еще несколько интересных тем. А именно – кто те люди, что руководили «луцкими» полками? Боярин Иван Андреевич Хованский, подполковник «гусарского строя» Микифор Караулов, князь Урусов, подполковник-драгун князь Тимофей Никитич Путятин, командиры Великолуцкого солдатский полка Х. Кро (Захарий Крог) и Великолуцкого полка рейтар и копейщиков В. Лескин – вот лишь несколько имен, которые сохранила для нас история. Как считает Владимир Павлов, каждый из этих полководцев заслуживает внимания краеведов.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций