Главная Образование и культура По крупицам из архивов – в новый сборник

По крупицам из архивов – в новый сборник

11.12.2013

Список краеведческой литературы, вышедшей в «Издательстве Сергея Маркелова», пополнился. В библиотеке имени М.И. Семевского презентовали сборник известного писателя начала ХХ века, родившегося в нашем городе, Алексея Мошина. Книга состоит из «Легенд Великих Лук» и очерков, посвященных жизни и деятельности русских литераторов.

Открывая вечер, редактор издательства Ольга Маркелова вспомнила, как не так давно, пролистывая газеты, она прочитала в одной из статей Владимира Орлова слова надежды, что к 850-летию Великих Лук будут переизданы труды знаменитых историков и краеведов, посвященные нашему городу. «Одна из этих надежд сбылась. Книгу «Легенды Великих Лук» Алексея Мошина мы выпускаем гораздо раньше, чем Великие Луки отметят свой юбилей», – заметила ведущая.

Родом из Великих Лук

Алексей Мошин – писатель, литературовед, краевед. Большую роль в становлении его личности и выборе профессии сыграл Михаил Семевский, чье имя носит центральная городская библиотека. Его лекции А. Мошин слушал во время учебы в Великолукском реальном училище. Родившись в Великих Луках, Алексей Мошин много путешествовал, жил в разных уголках и не любил сидеть на одном месте.

Будучи по натуре общительным человеком, он был знаком и состоял в переписке со многими великими современниками. Среди них – Лев Толстой, Антон Чехов, Владимир Короленко, Илья Репин, Федор Шаляпин. Видимо, такие знакомства стали поводом для сбора интересных фактов из жизни известных писателей. В сборник вошли отрывки из мемуарных заметок А. Мошина.

Одним из любимых направлений творчества писателя было краеведение. В 1915 году была опубликована его книга «Легенды Великих Лук», переизданная последний раз в 2000 году и ставшая библиографической редкостью.

«Рассказы, слышанные автором еще в детстве от деда, а потом возобновленные в памяти отчасти по рассказам отца и матери, сама тетрадь деда с выписками из древних документов и записями устных преданий, затем рассказы о старине Великих Лук других людей (такие рассказы давно, по совету Мих. Ив. Семевского, автор начал собирать) и, наконец, те, хоть и весьма немногие, древние документы, с какими самому автору посчастливилось ознакомиться, – вот материалы, на которых автор построил этот скромный свой труд», – читаем мы в предисловии автора к великолукским легендам.

В единстве вымысла и правды

– «Легенды Великих Лук» – скорее всего, фантазия на заданную тему, или, как говорят ученые, апокриф, – так охарактеризовал книгу составитель сборника, кандидат исторических наук, краевед Станислав Петров. – Здесь неразрывно связаны авторская фантазия и предания старины седой. Это неразрывное единство вымысла и правды.

Псковский археолог, кандидат исторических наук Анатолий Александров, проводя археологическую разметку в районе древнего городища, пользовался «Легендами Великих Лук», где довольно точно указано географическое положение исторического поселения. Таким образом, книга А. Мошина содержит ценные сведения и для науки.

Творческое наследие А. Мошина разбросано по архивам. Поэтому составителю сборника пришлось по крупицам собирать материалы для будущей книги.

– Совсем маленькая заметка о русском баснописце Крылове. Но на нее делают ссылку все авторы его биографии, и это дорогого стоит, – отметил С. Петров.

А. Мошин упоминается и в библиографических материалах о Пушкине, Гоголе, Льве Толстом.

Составителю книги удалось познакомиться лишь с частью архива Алексея Мошина, который хранится в рукописном отделе Пушкинского Дома (Института русской литературы РАН) в Санкт-Петербурге. «Этот архив огромен и не исследован. Но есть еще архивы в Центральном театральном музее, в Российском государственном литературном архиве. Есть небольшое собрание и в нашей центральной библиотеке. Поэтому работы еще много», – заметил С. Петров, выразив надежду, что когда-нибудь удастся увидеть издание художественных рассказов и пьес Алексея Мошина.

На пороге новых презентаций

– Мы дорожим каждым своим изданием, – подчеркнул учредитель издательства Сергей Маркелов. – Когда выходит книга, посвященная Великим Лукам, для нас это событие особое, к которому мы относимся с трепетом. Я очень надеюсь, что «Легенды Великих Лук» будут востребованы молодым поколением, а люди более мудрого возраста смогут открыть для себя новые страницы истории.

Участников вечера пригласили на четвертый день рождения издательства, где будет презентована художественно-историческая дилогия Владимира Потресова «Поступь олигарха» и «Неприкаянный». Презентация состоится в библиотеке имени М.И. Семевского 19 декабря в 18 часов.

Мария ОЗЕРОВА

 

Комментарии (1)

14.12.2013 в 21:28 Гость написал:

составитель сборника Петров - сам как апокриф (кандидат наук, доцент - правда это или вымысел, никто не знает).
Последнее его выступление на краеведческой конференции было откровенно бездарным, да еще и ушел сразу после своего выступления, тем самым показав всем присутсвующим свое "бородатое свинство".

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций