Главная Образование и культура Юлия Савченкова, Ирина Тарнакова, Светлана Иванова

Первый после мамы

10.12.2014
Юлия Савченкова, Ирина Тарнакова, Светлана Иванова

Думаете, это папа? Пусть папы на меня не обижаются. Возможно, мое мнение ошибочно, но я думаю, что это воспитательница в детском саду. Первая после мамы – это она, вторая мама, дневная мама.

Воспитатели – это те люди, которые в душе всегда остаются детьми. Иначе дети не пустят, не примут их в свой мир. Каждый ребенок уникален. В нем живет и талантливый художник, и пытливый наблюдатель, и неутомимый экспериментатор. Ребенок открыт для красоты и добра, чутко реагирует на ложь и несправедливость. Воспитание детей – это нелегкая и ответственная профессия. На воспитателя надеются, ему верят, от него ждут понимания и преданности. А он должен быть всегда на высоте.

3 декабря в Великих Луках прошел заключительный этап конкурса «Воспитатель года – 2014». На победу в этом году претендовало 12 участниц. А заключительному этапу конкурса предшествовали следующие мероприятия: каждая из участниц представила портфолио педагогических достижений и эссе на тему «Мои размышления о патриотическом воспитании дошкольников», приуроченное к 70-летию Победы. Следующий этап – открытое занятие с детьми и участие в обсуждении внедрения новых образовательных стандартов.

Это на бумаге все эти этапы поместились в несколько строчек, а на самом деле они потребовали большой подготовки, самоотдачи, терпения, умения, таланта. Сложите все это и умножьте на любовь к детям. И вот перед вами портрет воспитателя.

Такими мы их увидели на сцене гимназии им. Софьи Ковалевской, где проходил финал конкурса. Победительницей и обладательницей почетного звания «Воспитатель года – 2014» стала педагог детского сада № 12 Ирина Тарнакова, на втором месте воспитатель дошкольного образования средней школы № 6 Светлана Иванова, третье место у воспитателя детского сада № 26 Юлии Савченковой.

Ирина Александровна Тарнакова – педагог с 15-летним стажем. А еще она – представитель целой династии воспитателей. «Я счастлива, что судьба подарила мне возможность быть воспитателем, и я благодарю своих родных и коллег за помощь и поддержку», – сказала победительница.

Все участники конкурса получили дипломы лауреатов и ценные подарки, а их воспитанники каждому подарили замечательный и самый ценный подарок – солнечный орден «Звезда по имени Детство».

Елена ГРЯДУНОВА

Фото автора

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций