Главная Образование и культура Первая ночь музея-усадьбы М.П. Мусоргского

Первая ночь музея-усадьбы М.П. Мусоргского

22.05.2013

«Искусство – это не цель… А средство для беседы с людьми…»

М.П. Мусоргский

Два разноплановых события в культурной жизни юга Псковской области состоялись 17 мая. Их связывала одна тема – тема любви к уроженцу наших мест, великому русскому композитору Модесту Петровичу Мусоргскому.

Первое событие прошло в центре эстетического воспитания. Великолучане и гости города отметили юбилей известного журналиста, писателя и краеведа Николая Степановича Новикова. Три глубинных темы его творческих исследований и публикаций посвящены великим деятелям России – композитору М.П. Мусоргскому, поэту А.С. Пушкину, патриарху Тихону.

Вечер прошел на высокой камерной, академической ноте, благодаря отлично составленной программе, которую подготовили верные друзья юбиляра Константин и Татьяна Дудко.

В этот же день, чисто случайно, я позвонил в музей-усадьбу М.П. Мусоргского в п. Наумово. И получил приглашение поучаствовать в ПЕРВОЙ НОЧИ МУЗЕЯ, которая должна была начаться в 22.00 и закончиться уже в 2.00 18 мая – в День музеев. Такое историческое событие очень хотелось посетить. Успел дать информацию о нем многим знакомым.

Провидение в этот день было милостиво к нам. По окончанию вечера в ЦЭВ удалось договориться со страстными путешественниками и краеведами Игорем и Валентиной Аленкиными. И вот за окнами машины мелькают Кунья (послушайте знаменитый романс Дмитрия Шведа «Шапочка кунья», набрав автора или название в поисковике), Плотично...

В 23.00 мы входим в музей-усадьбу. Нас ждали. Любезные сотрудницы провели для нас персональную экскурсию по музейным залам, непринужденно погрузили в атмосферу помещичьих усадеб XIX века, ответили на все интересующие вопросы.

Валентина Аленкина много лет проработала экскурсоводом, часто возила экскурсии на родину композитора. Ее рассказы были также познавательны и интересны. В финале экскурсии автор этих строк прочел свое стихотворение, посвященное композитору и его родным местам.

По полуразрушенным ступеням усадьбы (областная культура – дайте денег музею на ремонт!!!) окунулись в жижицкую ночь, разбавленную светом фонарей и писком местных комариков. Часы показывали полночь. Наступало 18 мая – День музеев России. Прошли в трапезную, рядом с которой полыхал костер, в пруду неистово пел многоголосый хор наумовских жаб. Встречали нас радушно две симпатичные ведьмочки с метлами. Наверное, с Лысой горы прилетели послушать музыку Мусоргского.

В трапезной отведали коронных «музыкальных» блинов с различными начинками, ароматного чая. Пообщались душевно с сотрудницами музея, его друзьями-помощниками, среди которых выделялся А.А. Козлов. Ученый из Москвы, он уже около 40 лет живет и на берегах Жижицкого озера, очень любит эти места, оказывает всемерную поддержку музею-усадьбе композитора.

Уезжая, мы еще раз поздравили всех присутствующих с Днем музеев, пожелали им побольше хороших помощников, внимательных посетителей, поблагодарили за отличный праздник души и передали привет от нашего юбиляра – писателя, исследователя творчества и жизни Мусоргского Николая Степановича Новикова.

Надеемся, что праздник «Ночь музея» станет традиционным в Наумове, да и в музеях Великих Луках такие акции должны проводиться.

ПОЖЕЛАНИЕ: хорошо бы издать красочный буклет-справочник и разместить на центральной площади нашего города красочную карту-справочник «Музеи и исторические места южной части Псковской области» со всей полагающейся информацией.

Владимир ПАВЛОВ

Фото автора

 

  • Великолучан встречали симпатичные ведьмы с Лысой горы

Комментарии (1)

28.05.2013 в 00:50 Гость написал:

В финале экскурсии автор этих строк прочел свое стихотворение, посвященное композитору и его родным местам.... Ну как же без этого! Наверно, опять совершенно случайно.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций