Главная Образование и культура Переслегинская гимназия получила в подарок метеостанцию

Переслегинская гимназия получила в подарок метеостанцию

19.09.2012

12 сентября в Переслегинской гимназии состоялось торжественное собрание, посвященное 180-летию образовательного учреждения. Поздравить коллектив с этим событием прибыли первый заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников, заместитель главы региона Вера Емельянова, глава Великолукского района Игорь Калашников, начальник Государственного управления образования области Александр Седунов и другие.

«Переслегинская гимназия – одно из старейших учебных заведений области», – рассказала ее директор Валентина Гусева. – Пройден большой путь: от церковно-приходского училища для крестьянских детей до сельской гимназии».

В настоящее время Переслегинская гимназия является сетевым центром повышения квалификации педагогических работников Псковской области, стажерской площадкой по внедрению федеральных государственных образовательных стандартов. На ее базе работают спортивная и музыкальная школы, центр внешкольной и внеклассной работы. Действует пришкольный интернат на 50 мест.

В гимназии введено профильное обучение, углубленно изучаются отдельные предметы. Переслегинская гимназия – победитель конкурса «Лучшие школы России» (2006 г.), лауреат 1-го Всероссийского конкурса воспитательных систем образовательных учреждений (2001 г.). Она включена в реестр ведущих образовательных учреждений России.

Сейчас здесь получает знания 291 учащийся, они обучаются в общеобразовательных и гимназических классах.

«У Переслегинской гимназии славные исторические и культурные традиции, которые из поколения в поколение передают педагоги своим ученикам. Это хороший фундамент, который поможет вам стать достойными людьми», – сказал С. Перников, обращаясь к гимназистам. Во время торжественного собрания Сергей Григорьевич вручил от администрации Псковской области коллективу школы почетные грамоты и благодарственные письма, а также памятный подарок.

Александр Седунов подчеркнул, что в Псковской области немного школ с такой богатой историей и большим педагогическим опытом, как Переслегинская гимназия, которая является центром притяжения интеллектуальных сил района и области. Он подарил гимназии школьную метеостанцию с комплектом оборудования для проведения исследований на уроках географии и биологии.

Глава района Игорь Калашников назвал Переслегинскую гимназию флагманом районного образования и добавил, что сегодня она является основной кузницей кадров для муниципалитета. В качестве подарка И. Калашников преподнес школе комплект туристического снаряжения.

Поздравить школу с юбилеем пришел и выпускник гимназии 1975 года, депутат Псковского областного собрания Алексей Федоров. Он поблагодарил педагогов за их нелегкий труд и подчеркнул, что учителя гимназии дали ему и его одноклассникам путевку в жизнь. Благодаря их стараниям вчерашние мальчишки и девчонки стали сильными людьми и грамотными педагогами, врачами, военными. «Будущим выпускникам я хотел бы пожелать одного – независимо от полученной в будущем профессии оставайтесь настоящими людьми», – сказал он.

В ответ ученики гимназии вручили гостям памятные подарки – картины, написанные выпускниками школы.

«Я считаю, что эти дни запомнятся и взрослым, и детям, которые в будущем будут говорить, что им посчастливилось учиться в то время, когда школа отмечала 180-летие», – заметила директор гимназии Валентина Гусева.

Юбилейные мероприятия растянулись на целую неделю. Учащиеся принимают участие в выставках декоративно-прикладного искусства, рисуют на асфальте, посещают музей истории школы. В честь юбилея любимой школы ребята изготавливают обереги, которые помогут их родной гимназии и в будущем развиваться столь же успешно, быть красивой внутренне и внешне.

Ирина ЗАЯЦ 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций