Пасхальная сюита

25.04.2012
Варвара Федорова

В светлую пасхальную неделю филармония центра эстетического воспитания пригласила всех любителей классической музыки послушать «Пасхальную сюиту». В одном концерте были представлены инструментальная музыка и вокал, хоровое пение и выступление гостя из Санкт-Петербурга – пианиста Игоря Старкова.

Открыли концерт Елена Войтушко (фортепиано) и Варвара Федорова (скрипка), исполнившие сонату № 5, «Весеннюю», Людвига ван Бетховена. Посетители филармонии хорошо знают и любят этот дуэт, поэтому на аплодисменты не скупились. Елена Войтушко выступила также сольно, сыграв одно из произведений Клода Дебюсси, и в еще одном не менее известном дуэте – с Натальей Плехановой (сопрано).

Наталья Плеханова выбрала на этот раз русские песни в обработке Петра Чайковского и Валерия Гаврилина («Русская тетрадь»). И выступила в одном ключе с камерным хором «Кант», исполнившим а капелла хоровую кантату Георгия Свиридова «Курские песни». Но это было уже во втором отделении – насладиться искусством хорового пения слушатели смогли сполна.

А первое отделение закончилось выступлением гостя – выпускника Санкт-Петербургской консерватории Игоря Старкова. Он порадовал великолучан блестящим исполнением 2-й баллады Фредерика Шопена и произведения Александра Скрябина «Две поэмы» (опус 32).

Хотя ни одного духовного произведения вроде бы не прозвучало, слушатели ушли с концерта просветленные и радостные – ведь они соприкоснулись с высоким искусством. 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций