Главная Образование и культура «Отцы и дети» – преемственность традиций

«Отцы и дети» – преемственность традиций

30.05.2012
«Отцы и дети» – преемственность традиций

15 мая в Великих Луках в выставочном зале «Мир искусств» открылась выставка «Отцы и дети». Самые известные в городе династии художников представили свои работы. Это Большаковы – Алексей Алексеевич и Игорь Алексеевич, Лихановы – Борис Борисович и Ростислав Борисович, Оржеховские – Владимир Иосифович и Илья Владимирович, Дудко – Петр Константинович и Константин Петрович.

Своеобразие выставки в том, что посетители могут увидеть полотна представителей разных поколений. Это и определило название выставки – «Отцы и дети». Однако конфликта отцов и детей здесь нет. Скорее – наоборот. Работы отцов и сыновей перекликаются друг с другом.

Алексей Алексеевич Большаков – великолепный мастер пейзажа. Творчество художника чистое и светлое. Яркие и сочные краски правдиво передают красоту родной природы. Игорь Алексеевич Большаков – талантливый керамист. На выставке представлены его работы разных лет. Все они своеобразны и неповторимы.

Оржеховский Владимир Иосифович с 1993 года живет и работает в Великих Луках. Он является членом Союза художников России. В 1997 и 2007 годах в городе проходили его персональные выставки. Илья Владимирович Оржеховский преподает на факультете графики художественного института им. Сурикова. На Московской выставке молодых художников 2012 года Илья Владимирович получил I премию за серию графических работ. На выставке представлены его графические работы периода учебы.

Лиханов Борис Борисович – член Союза художников России. Постоянный участник городских, всероссийских и зарубежных выставок. Этот художник внес большой вклад в культурную жизнь Великих Лук. Его яркие, экспрессивные работы известны не только в нашем городе, но и далеко за его пределами. Ростислав Борисович Лиханов – художник в четвертом поколении. Он студент Санкт-Петербургского художественного училища им. Рериха.

Наконец, династия Дудко. Петр Константинович с 1977 года живет и работает в нашем городе. С 1991 года является членом Союза художников России. Петр Константинович не только талантливый художник, но и замечательный педагог. Многие его ученики – выпускники Центра эстетического воспитания – поступили в средние и высшие художественные учебные заведения Москвы, Санкт-Петербурга, Новгорода, Ярославля, Витебска. А Константин Петрович Дудко закончил художественное училище им. Рериха и сейчас преподает в Академии художеств им. Репина.

Символично, что выставка «Отцы и дети» открылась 15 мая. В этот день празднуется День семьи. И выставка прекрасно демонстрирует преемственность поколений и талантов.

 

Елена ГРЯДУНОВА

На снимке работа А.А. Большакова «Утро в Рунове»

 

 

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций