Главная Образование и культура <<Отелло>>: от идеи до воплощения

<<Отелло>>: от идеи до воплощения

02.04.2014

В Международный день театра, 27 марта, на сцене Великолукского драматического театра состоялась премьера. На этот раз зрителю была представлена пьеса классика английской литературы Вильяма Шекспира «Отелло». В 2014 году автору великих трагедий, комедий и сонетов исполняется 450 лет. Его творчество актуально и сегодня, поэтому весь цивилизованный мир отметит дату, мимо которой пройти нельзя.

Напомним, что Шекспир уже дважды за последние годы прозвучал в Великих Луках. Молодежный музыкальный театр «Трубадур» недавно поставил на сцене ДК имени Ленина мюзикл по пьесе «Ромео и Джульетта». А еще раньше Павлом Сергеевым был поставлен моноспектакль «Макбет». И вот – новая постановка, задуманная и осуществленная главным режиссером театра заслуженным артистом РФ Павлом Сергеевым и его коллегами.

Задумку удалось претворить в жизнь усилиями художника-постановщика Галины Антоненковой, художника по свету Александра Сидорова, балетмейстера Алины Демидовой, звукооператора Юрия Николаева и помощников режиссера Екатерины Волковой и Олеси Гусевой. Музыкальное оформление осуществили Алина Демидова и Александр Богданов.

Безусловно, все участники спектакля волновались. Слишком ответственное дело – ставить пьесу такого уровня, притом непростую в воплощении. Но уж раз театр решил «замахнуться» на Вильяма Шекспира, нужно соответствовать поставленной задаче. И мы можем констатировать, что постановка получилась. Каждый внес свою лепту в общее дело, артисты постарались, и спектакль начал свое шествие на подмостках.

По задумке постановщиков спектакля действие пьесы вынесено почти в центр зала, как это делалось во времена Шекспира. Так же, как и тогда, отсутствуют декорации и занавес, а спектакль строится за счет монологов и мизансцен. Для создания дополнительной иллюзии присутствия зрителей среди персонажей пьесы актеры постоянно спускаются в зал и вновь поднимаются на сцену.

Сама же сцена оформлена в серых тонах печали и отчаяния, которые сопутствовали настроению главного героя (в роли Отелло – Максим Лачков) после сообщения Яго об «измене» любимой супруги Дездемоны (Елизавета Пономарева). Ревность, сомнения, подозрительность, отчаяние и, наконец, уверенность в правоте злодея Яго (Павел Сергеев) приводят к печальному концу: ничего не подозревающую и верную Дездемону ревнивец-муж убивает. Только после ее смерти он узнает правду и жестоко казнит себя.

Действие пьесы проходит на фоне исторических и политических событий того периода. Отелло предстает победителем, но чего стоит его героизм на фоне семейной трагедии?! Кассио (Денис Осинин), став правителем Кипра, безусловно, отомстит Яго и казнит этого «неописуемого злодея», но уже ничто и никто не вернет к жизни нежную и преданную Дездемону и обманутого и безутешного мавра-генерала.

В ролях также заняты: Евгений Петров, заслуженный артист РФ Анатолий Иванов, Владимир Иванов, Игорь Николаев, Александр Тузиков, Василий Владимиров, Светлана Кузнецова, Людмила Бортко, Елена Владимирова, Алина Гетьман, Людмила Сызранцева, Яна Козлова, Александр Минжонок, Сергей Сероштанов.

Евгения НИКОЛИНА

Фото автора

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций