Главная Образование и культура От Дымковской игрушки до Винтажа

От Дымковской игрушки до Винтажа

04.06.2014
От Дымковской игрушки до Винтажа

Аплодисменты, улыбки, цветы и подарки – все это было в зале ДК ЛК вечером 30 мая. Здесь проходил отчетный концерт молодежного театра моды «Абстракция». Этот коллектив является визитной карточкой не только школы № 5, где он был создан, но и всего города, он известен и за пределами Великих Лук.

Зимой молодежному театру моды исполнится 15 лет. За годы существования коллектива здесь создано более 50 коллекций моделей одежды на самую разную тематику. «Абстракция» принимает участие в разных конкурсах и концертах. В 2009 году коллектив стал членом Ассоциации детских студий костюма и театров моды «Золотая игла» в Москве. И с тех пор ежегодно принимает участие в национальном конкурсе «Золотая игла», председателем жюри которого является известный российский кутюрье Вячеслав Зайцев.

В разные годы победителями на конкурсах становились коллекции одежды «Дымковская игрушка», «Хозяйка Медной горы», «Монгольфьерия», «Мотив свободы души» и другие.

В 2010-м коллективу присвоено почетное звание «образцовый» за высокий художественный уровень, исполнительское мастерство и активную работу по художественному воспитанию детей и молодежи.

За 15 лет здесь научились мастерству рукоделия около 200 девочек, начиная от первоклашек и заканчивая студентками. Все годы руководит коллективом Елена Котюкова, учитель технологии высшей категории, лауреат премии областной целевой программы «Одаренные дети».

«Одежда должна быть продолжением личности, – считает Елена Ивановна. – На создание коллекций вдохновляет и тема, и материал, и просто настроение. Мы не пользуемся журналами мод, а создаем коллекции сами. Модель будет только тогда удачной, когда это сотворчество руководителя и учениц».

В коллективе царит атмосфера доброты и тепла, взаимопомощи и уважения друг к другу. Здесь создают красоту. Все коллекции являются авторскими. Зачастую костюмы и материалы к ним выполнены вручную, даже без применения швейных машин.

В представлении были задействованы коллекции, уже полюбившиеся зрителям. Это и «Снежная феерия», и «Хозяйка Медной горы», и «Индия», и «Русалки». На суд зрителей были вынесены и новые коллекции. Гости концерта смогли оценить величественные «Тайны Мемфиса. Египет», задор и искрометность «Валенок», очарование русской красавицы в коллекции «Зазнобушка», элегантную небрежность линий, нестандартный крой, затейливые головные уборы и аксессуары в стиле «бохо- шик», а также изысканность и изящество коллекции «Винтаж».

В концерте принимали участие коллективы, с которыми «Абстракцию» связывают многолетняя дружба и сотворчество. Это фольклорный ансамбль «Заряница», танцевальные коллективы «Вектор» и «Жемчужина», коллектив спортивного танца «Элегия», школа-студия «Балет для всех».

Самые юные участницы «Абстракции» поделились со мной своими впечатлениями.

Настя Денисова, 4 класс: «Однажды я пошла на концерт, мне очень понравились костюмы, я поняла, что тоже хочу заниматься рукоделием. За год учебы здесь я научилась шить, вышивать, вязать. Сегодня я впервые на сцене в коллекции «Винтаж». Очень волнуюсь, но, думаю, все будет хорошо, нас поддерживают старшие девочки. Очень надеемся на поддержку и теплый прием зрителей».

Алина Садковская, 5 класс: «Я в театре моды уже не первый год. Хорошо помню свое первое выступление в коллекции «Полоска». Мне тогда было 4 года. Совсем недавно я побывала в Москве на конкурсе «Золотая игла» с коллекцией «Бохо-стиль». Очень волновалась и одновременно гордилась. Сегодня на сцене я выступаю с новой коллекцией «Винтаж».

Театр моды «Абстракция» – уникальный коллектив, сочетающий в себе моду и танец, развивающий творческую индивидуальность, самовыражение личности и эстетический вкус, уважение к культурному наследию предков.

Елена ГРЯДУНОВА

Фото автора

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций