Главная Образование и культура Остаемся читателями, друзья!

Остаемся читателями, друзья!

04.04.2012
Остаемся читателями, друзья!

Искусство – это умение выражать свои мысли, эмоции, переживания с помощью символов. В литературе это буквы и знаки препинания, в живописи –  краски, оттенки, в музыке – ноты и паузы. Бумага не исчезала и не исчезнет из всех этих видов творческой деятельности. Но 21-й век диктует свои правила.

Все возрастающий поток информации требует использования в учебном процессе инновационных форм, которые позволяли бы за короткое время передавать ученикам большой объем знаний. В ход пошли интерактивные доски, планшеты, плееры и множество других технических новинок, среди которых мобильный телефон – «продолжение руки» каждого ребенка и взрослого. Компьютерная среда уже не атрибут офисной жизни, а всеобщая параллельная реальность.

Музыкантам не повезло больше других – нас всех сегодня окружает электронная музыка, сделанная при помощи компьютера. Но и теперь,  приобщаясь к миру музыки, ученики не только слушают альбомы поп-звезд, но и пополняют свою эрудицию таким старинным способом, как чтение  книг, – а это приятно.

Так что же читают наши ученики? Занимательные житейские истории, приключения и сокровища, сказки потускнели перед новой волной литературы для детей. Теперь детские книжки – это недетские сказки-фэнтези с боевыми действиями, полуземным языком, бурной фантазией и почти полным отсутствием юмора.

Педагоги-музыканты, посвятившие себя воспитанию детей (а оно  невозможно без литературы), составили вопросы для воспитанников детской музыкальной школы. И вот какие ответы получили.

– Писателей много. Каких вы считаете интересными, есть ли сегодня великие авторы?

– Драгунский. Рудольф Эрих Распе. Толстой (только какой? – Э.С.)...

– А великих писателей нет в наше десятилетие.

– Считаете ли вы книги таким же удобным приспособлением для хранения и передачи информации, как флешка и комп?

– ДА!!

– Каких книг сейчас мало, на ваш взгляд?

– Волшебных, военных, старинных.


Все-таки книга – спутник человека. Она заставляет отправляться в воображаемый мир. Пусть это странствие будет происходить  индивидуально, в самостоятельно выбранном ритме и темпе. Интернет в компьютере или телефоне – дело хорошее. Но общение посредством компьютера процесса жизни заменить не может. Не может Интернет заменить и чтение книг.

Остаемся читателями, друзья!

Эльвира СОКОЛОВА

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций