Главная Образование и культура Особый путь отца и сына Оржеховских

Особый путь отца и сына Оржеховских

30.10.2013

25 октября в Центре эстетического воспитания открылась выставка живописи и графики под названием «На пути своем». Авторы работ – Владимир и Илья Оржеховские.

Вернемся на 20 лет назад. Тогда в Великих Луках в салоне на улице Некрасова появились работы, непохожие на другие. Они внесли новую свежую струю в культурную жизнь города. Оказалось, что это приехали художники из Казахстана, Владимир и Татьяна Оржеховские. С этого момента они стали постоянными участниками всех городских выставок живописи.

Семья Владимира родом из Житомира, но в 1937 году Оржеховские были высланы в Казахстан. Владимир с детства любил рисовать и по окончании школы поступил в художественное училище в Нижнем Тагиле на отделение художественной обработки камня.

Наша жизнь устроена так, что в ней не бывает случайных событий. В художественном училище Владимир познакомился со своей будущей женой Татьяной. А в девяностых годах, когда начал разваливаться Советский Союз, Оржеховские вместе с семьей сестры уехали из Казахстана в Россию, в Великие Луки.

Поначалу Владимир и Татьяна работали на электрофарфоровом заводе, позже стали преподавать в художественной школе. И вот уже более десяти лет Владимир является преподавателем детской художественной школы. Работает он в старших классах, преподает живопись и рисунок. Его выпускники поступают в престижные вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Новгорода, Смоленска.

Сын Владимира Иосифовича, Илья Оржеховский, выпускник центра эстетического воспитания (преподаватель П.К. Дудко), закончил Московское художественное училище им. 1905 года, а потом Московский государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова. Сейчас Илья преподает в этом же вузе.

«Если ты выбираешь профессию, то должен стать в ней профессионалом», – такие слова сказал когда-то Владимир своей племяннице Наталье Плехановой (ныне она – певица, педагог и художественный руководитель ЦЭВ). Эти слова можно в полной мере отнести к самому Владимиру и его семье, потому что работы, представленные на выставке, – это образец мастерства и профессионализма.

Поздравить Владимира и Илью Оржеховских пришли родные, друзья, представители администрации города. Выставка продлится до 25 ноября.

Елена ГРЯДУНОВА

 

Комментарии (1)

29.11.2013 в 22:57 ирина написал:

великолепно

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций