Главная Образование и культура Одаренные дети под прицелом у государства

Одаренные дети под прицелом у государства

25.11.2015
Одаренные дети под прицелом у государства

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил 17 ноября «Правила выявления одаренных детей, сопровождения и мониторинга их дальнейшего развития». Выявление таких детей согласно этому документу – обязанность федеральных и региональных государственных органов, органов местного самоуправления, а также общественных и других организаций. Видимо, не случайно эта тема была поднята на общегородском родительском собрании, состоявшемся 12 ноября в ДМШ № 1 г. Великие Луки.

О том, как построена система поддержки талантливых детей в нашем муниципалитете, собравшимся рассказала начальник отдела по молодежной политике управления образования администрации города Светлана Белюкова.  Приводим ее доклад с небольшими сокращениями.

1 сентября мы все с интересом смотрели новости об открытии в г. Сочи детского образовательного центра «Сириус». В зале сидели дети, проявившие себя в разных областях – математике, физике, химии, музыке, живописи, спорте. Те, кто добился первых серьезных успехов благодаря своим способностям и помощи наставников и родителей. Выступая перед детьми и взрослыми, Президент РФ В. Путин отметил, что «Сириус» должен стать ключевым звеном в общенациональной системе поддержки талантливых ребят, служить ориентиром для всех регионов. Был в том зале и представитель города Великие Луки.

Теме поддержки одаренных детей был посвящен 12-й съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, который проходил в г. Пскове 1–2 октября. Чтобы ребенок смог проявить себя на всероссийском, международном уровне, система поддержки и работы с одаренными детьми должна быть создана в каждом регионе и каждом муниципалитете, говорили участники съезда.

В Великих Луках программа «Одаренные дети» была принята городской администрацией в 2012 г.

Ежегодно детям предлагаются десятки различных конкурсов и олимпиад – муниципального, регионального, межрегионального, всероссийского и международного уровня. Все конкурсные мероприятия направлены на выявление каких-либо способностей и подразделяются на интеллектуальные, художественные, экологические, краеведческие, декоративно-прикладного и технического творчества и др. Выбрать подходящий конкурс, предложить его ребенку – задача педагогов и родителей.

Положения о муниципальных конкурсах размещаются на сайте управления образования в разделе «Пресс-центр/мероприятия». Там же в разделе «Приказы» можно узнать о результатах конкурсов.

Среди многообразия конкурсных испытаний есть те, которые проводятся ежегодно и являются традиционными. Одно из самых значимых и престижных – Всероссийская олимпиада школьников. Она имеет 4 уровня: школьный, муниципальный, региональный и всероссийский.

Управление образования является организатором школьного и муниципального этапов. Олимпиада проводится строго в соответствии с порядком проведения Всероссийской олимпиады школьников, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ в ноябре 2013 г.

В соответствии с новым порядком школьный этап проводится в единые сроки по заданиям, составленным муниципальным оргкомитетом. Результаты размещаются на сайте образовательного учреждения. Участие в олимпиаде подтверждается заявлением обучающегося и его родителей, которое дает организаторам право на обработку персональных данных.

Участники муниципального этапа определяются по единой рейтинговой шкале баллов. Олимпиада на муниципальном уровне проводится на базе средних школ, в последние годы это чаще всего школы № 13, 16, гимназия. Великолукская академия физической культуры и спорта проводит олимпиаду по физической культуре. И на базе Дома детского творчества им. А. Матросова проводится олимпиада по ОБЖ. В прошлом учебном году в муниципальном этапе олимпиады приняли участие 410 школьников 9–11 классов из 15 общеобразовательных школ по 20 предметам. Наши дети не участвуют только в олимпиадах по астрономии, испанскому и китайскому языкам.

120 ребят получили статус победителя или призера. Согласно новому порядку проведения олимпиад присваиваются не места, а статус победителя, призера или участника. Статус зависит от того, какой процент от максимального количества баллов получил ребенок.

Все протоколы муниципального этапа размещаются на сайте управления образования в разделе «Всероссийская олимпиада школьников». В протоколе указывается не только статус, но и балл, на который выполнено задание.

За последние 2 года уровень подготовки участников олимпиады, существенно повысился. Победители и призеры выполняют задания на 70%, а иногда и на 90% от максимально возможного. Это позволило юным великолучанам занять достаточно высокие места в региональной рейтинговой базе. Из 120 призеров и победителей муниципального этапа в региональном этапе смогли принять участие 78 человек. Что на 10 больше по сравнению с предыдущим учебным годом.

Наибольшее количество участников регионального этапа – это учащиеся гимназии и школы № 13.

31 призовое место – таков результат участия юных великолучан в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников 2014–2015 учебного года. Это на 4 больше, чем в предыдущем учебном году, который мы считали рекордным за последние 10 лет (27 призовых мест).

6 участников регионального этапа олимпиады, набравшие необходимый проходной балл, были приглашены на федеральный этап Всероссийской олимпиады школьников – по литературе, русскому языку и физической культуре. В этом учебном году школьный этап уже закончился. Идет муниципальный этап – с 18 ноября по 4 декабря.

Родительская общественность не отстранена от проведения олимпиады. По новому положению на олимпиаде могут присутствовать общественные наблюдатели. Как правило, это родители школьников 1–8 классов. Они идут в общественные наблюдатели, чтобы понять, что, возможно, предстоит их детям, когда они станут старшеклассниками.

Одно из направлений программы «Одаренные дети г. Великие Луки» – организация научно-исследовательской деятельности обучающихся. В 9 образовательных учреждениях действуют научные общества, в 13 проводятся свои школьные конференции. Ведущее место в системе научно-исследовательской работы заняла муниципальная конференция научно-исследовательских работ. Она проходит в апреле. За 4 года на ней были представлены 293 работы. Выбранный три года назад формат проведения конференции – в субботу – позволил родителям участников присутствовать и поддерживать своих детей.

После участия в муниципальной конференции ученики получают рекомендации к участию в областных и всероссийских конференциях.

В 2014 году в областной конференции «Отечество» приняли участие 5 победителей городского тура, и все они приехали призерами. 20 лет юные исследователи из Великих Лук принимают участие в конференции «Шаг в будущее» в г. Пскове. В 2014-м свои силы на областном уровне испытали 23 школьника, 7 стали призерами – по таким направлениям, как география, социология и психология, литературоведение, «Великая Отечественная война и Псковский край», «Живая история – итоги полевых исследований историко-краеведческих экспедиций».

По результатам муниципальных и областных конференций 2014 года во всероссийских конференциях «Отечество», «Шаг в будущее» «Юность. Наука. Культура» в Москве, Обнинске и Санкт-Петербурге приняли участие 22 великолучанина и только 1 вернулся без диплома лауреатства.

Растет интерес детей к занятиям в клубе интеллектуальных игр. Этому способствует городской турнир «Интеллектуальное многоборье». Ежегодно в нем принимают участие 75–80 команд, в которых играют от 6 до 9 детей. Каждый месяц игры проводятся в разных школах. Группа «Аз» – 5–7 классы, группа «Буки» – 8–9 классы, группа «Веди» – 10–11 классы. Проводятся такие традиционные игры, как «Что? Где? Когда?», «Своя игра», а также авторские игры руководителя клуба Константина Алдохина.

Мы благодарим родителей, которые не только привозят детей на игры, но и остаются в качестве болельщиков. Там вы увидите восторг и счастье в глазах своих детей от «взятых» вопросов. Ну и, конечно, поддержка родителей и педагогов необходима в тех случаях, когда игра не удалась.

Занятия в клубе интеллектуальных игр проводятся на базе образовательных учреждений тренерами школ или Дома детского творчества. Заседания городского клуба проводятся по воскресеньям с 12 до 15 часов на базе гимназии. В настоящее время городской клуб посещают чуть больше 30 человек. Ребята участвуют в синхронных турнирах, включаются в общероссийский рейтинг команд. Общероссийский рейтинг позволяет ежегодно принимать участие в чемпионате России по игре «Что? Где? Когда?». В прошлом году в чемпионате России, проходившем в Ярославской области, принимала участие команда «Черника» из гимназии.

К массовым конкурсным мероприятиям относятся и фестивали художественного творчества «Великолукская веснянка» и технического творчества «Великолукский трансформер».

Первый направлен на поддержку детей, которые занимаются вокалом, хореографией, театральным искусством в дошкольных, общеобразовательных учреждениях и ДДТ им. А. Матросова. Фестиваль проводится поэтапно с февраля по апрель. В прошлом учебном году он был посвящен 70-летию Победы.

В вокальном конкурсе «Без песен нет Победы», который проходил в зале ДМШ № 1, приняли участие 30 вокалистов и 14 вокальных групп. Хореографический конкурс проводился по девизом «Пусть всегда будет мир!», в нем приняли участие 20 коллективов, которые выступали на сцене ДК ЛК. В смотре театральных постановок «Во славу павших, во имя живых» приняли участие 9 детских коллективов. Всего же дипломами управления образования были отмечены в качестве победителей и призеров фестиваля «Великолукская веснянка» 26 школьников и 29 коллективов.

В фестивале технического творчества «Великолукский трансформер» обычно принимает участие около 500 детей и подростков. В рамках фестиваля проводятся конкурс «Юный техник», выставка детского технического творчества, соревнования и показательные выступления авто- и авиамоделистов.

На протяжении многих лет событием в жизни ученического сообщества старшеклассников является городской конкурс «Ученик года». Проходит он в феврале-марте. В прошлом году соревновались 14 участников. Конкурс также всегда проводится как тематический и состоит из нескольких этапов: выдвижение кандидатов, размещение информации об участниках на сайте, написание эссе (в прошлом году тематика была «Помню Победу, горжусь страной»), проведение интеллектуального турнира, оценка членами жюри портфолио, финал конкурса. В финал обычно выходят 5–6 претендентов. И часто родители выступают на сцене вместе со своими детьми в группе поддержки.

Одно из ключевых мероприятий программы «Одаренные дети» – вручение муниципальной стипендии «Золотые паруса». Эта награда появилась в муниципальной системе образования в 2009 г. Она была учреждена управлением образования для поддержки и стимулирования талантливых выпускников, обладающих ярко выраженной гражданской позицией, принесших своей деятельностью славу городу в области наук, искусства и спорта. За 7 лет награды «Золотые паруса» в разных номинациях были удостоены 36 выпускников.

Благодаря программе «Одаренные дети» с 2012 года муниципальными стипендиями «Золотые паруса» в размере 10 000 руб. поощряются обучающиеся разного возраста, которые достигли высоких результатов в олимпиадах, конференциях, конкурсах, соревнованиях разного уровня. За 4 года муниципальной стипендией награжден 101 ученик. Церемония награждения проходит в администрации города и на городском празднике выпускников «Бригантина». Кандидатуры представляют общеобразовательные учебные учреждения и утверждает коллегия управления образования путем голосования.

Большую роль в сопровождении талантливых и одаренных детей играет также система дополнительного образования. В нашем городе 10 учреждений дополнительного образования. Они относятся к трем сферам: образование, культура, спорт.

Ситуация, когда родители не знают, в каких кружках занимаются их дети, в настоящее время просто невозможна. При выборе кружка, секции или клуба родители обязаны написать заявление о приеме туда ребенка, предоставить медицинскую справку, если речь идет о спортивных, туристских, спортивно-технических и хореографических детских объединениях. Вас должны ознакомить с уставом учреждения, правилами приема и обучения, показать лицензию на ведение образовательной деятельности. Все эти документы размещены на сайте образовательного учреждения и на информационных стендах.

Учитывая важность дополнительного образования в жизни наших детей, ему отвели специальные странички в дневнике великолукского школьника.

Мы гордимся успехами наших детей, делаем все возможное, чтобы их успехи и победы были замечены и отмечены. Главный фактор успеха – вера в собственные силы, вера в себя. Каждый из детей должен найти достойное место в жизни. А за его плечами должны стоять родители, учителя и наставники.

Подготовила Татьяна ДАВЫДЕНКО

На снимке: участники конкурса «Ученик года – 2015».

Фото с сайта eduvluki.ru

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций