Главная Образование и культура «О доблести, о подвиге, о славе…»

«О доблести, о подвиге, о славе…»

16.01.2013
Работа В.Г. Келлермана

Так называется выставка, которая открылась 11 января в Центре эстетического воспитания. Открытие приурочено к 70-летию освобождения Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков. Выставка открылат цикл городских мероприятий, посвященных этой знаменательной дате. В экспозиции представлены работы художников из собраний Государственного Псковского музея-заповедника и краеведческого музея города Великие Луки.

Зрители могут увидеть работы разных лет художников А.А. Большакова, В.А. Година, П.К. Дудко, К.П. Дудко, О.И. Александрова, В.Г. Келлермана, В.А. Бармина, Л.В. Птицына, А.И. Сизаска, А.А. Иванова, А.Я. Власова. Все эти картины объединяет одна тема – тема Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

24 ноября 1942 года с разведки боем началась Великолукская наступательная операция. В полную мощь она развернулась уже на следующий день. К концу ноября воины 3-й Ударной армии Калининского фронта полностью окружили немецкий гарнизон в городе, который затем был уничтожен. Понадобилось 55 дней кровопролитных боев, чтобы полностью очистить от захватчиков наш город. Случилось это 17 января 1943 года. Хотя «Совинформбюро» в своих сводках от 1, 2, 3 января голосом диктора Левитана сообщало в радиоэфире на все фронта, на все страны мира: «На Центральном фронте наши войска в результате решительного штурма овладели городом и железнодорожным узлом Великие Луки».

Краевед В.В. Орлов в своей статье «Северный Сталинград» рассказывает: «В музее средней школы № 5 хранится настольная игра канадского производства. Ее привезла из США одна из моих бывших учениц. Название игры «Белая смерть. Великие Луки – Сталинград Севера». Канадские и американские школьники-интеллектуалы изучают Великолукскую операцию 1942–1943 гг. как одну из важнейших в ходе Второй мировой войны. И связь ее с великой битвой на Волге не случайна. И в Сталинграде, и в Великих Луках шли ожесточенные бои за каждую улицу, за каждый дом, за каждый этаж. Здесь требовалось особое мастерство и мужество. Наши войска оказались на высоте. За Великолукскую операцию орденами и медалями было награждено более 10 тысяч бойцов и командиров…»

Торжественное открытие выставки началось с кадров документальной хроники, рассказывающих об освобождении Великих Лук. Об этой хронике рассказала директор краеведческого музея Т.П. Случаева: «Мы нашли эту кинохронику в архиве кино- фотодокументов в г. Красногорске в Подмосковье. В этой хронике звучат голоса военных корреспондентов того времени, мы видим кадры боев за наш город».

Искусствовед И.В. Фролова провела обзорную экскурсию, рассказав о картинах, представленных на выставке. Гостей приветствовали заместители главы администрации города Н.И. Андросович, С.Н. Агарев, И.А. Бушенкова.

В заключительной части мероприятия состоялась премьера документального фильма «Великие Луки – Малый Сталинград», в котором звучали воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны.

Елена ГРЯДУНОВА

 

  • Работа П.К. Дудко

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций