Главная Образование и культура Никогда не поздно открыть в себе художника

Никогда не поздно открыть в себе художника

05.08.2015
Никогда не поздно открыть в себе художника

В выставочном зале «Мир искусств», что на улице Некрасова, я недавно узнала, каким неожиданным может быть путь человека в искусство. Многодетная мама Анна Маршалова рассказала мне:

– Увлечение рисованием началось, когда привела старшую дочь в художественную школу. Я ее записала и увидела, что есть в ДХШ и вечерние занятия для взрослых. Почему бы не попробовать? В итоге записалась тоже. Два года училась на вечернем отделении рисовать карандашом. Однажды увидела, как более опытные ученики пишут маслом. Попросилась к ним – попробовать. Так и осталась в мастерской, занимаюсь уже 11 лет. Постепенно начало получаться. Рисование затягивает настолько, что и денег никаких не жалко на кисточки и краски. А стоят они, кстати, недешево. Когда работы стали продаваться, это еще подстегнуло интерес.

– Дочка-то художественную школу закончила?

– Нет, бросила. Предпочла учиться в музыкальной. Вот ведь как бывает. Привела в школу дочь, а увлеклась сама. И похоже, это увлечение – на всю жизнь. Хотя профессионалом себя Анна вовсе не считает. Рисует для души.

Творческую мастерскую при детской художественной школе имени А. Большакова ведет известный в городе художник и преподаватель Владимир Оржеховский.

– В нашей студии все держится на личности Владимира Иосифовича, – продолжает моя собеседница. – Мы там встречаемся, много разговариваем, обсуждаем. Это такой клуб по интересам. Иной раз прихожу пораньше, чтобы успеть порисовать до начала разговора. А вообще-то рисую дома.

Анна Маршалова – один из девяти авторов, выставивших свои работы на суд зрителей в зале «Мир искусств». Вместе с ней свое творчество представили Наталья Моравски, Галина Павлова, Наталья Васильева, Регина Максименкова, Юлия Барковец, Анна Широколобова, Ирина Захарова и Юрий Спиридонов.

Картины авторы отбирали сами. По ним видно, что любимые жанры – натюрморт и пейзаж. Но некоторые пробуют себя и в абстрактной живописи. Не случайно, кстати, название выставки – «Буйство красок». Самодеятельные художники смело работают с палитрой и отражают мир таким, каким видят, – ярким и удивительным.

– Кто они, ваши взрослые ученики? – спрашиваю руководителя мастерской Владимира Оржеховского.

– Обычные люди – многодетная мама, юрист, пенсионерка... Кто-то в детстве хотел рисовать, но не было возможности учиться. Кто-то окончил детскую художественную школу, но творчество не стало профессией, а хочется рисовать дальше. Ко мне в мастерскую могут прийти те, у кого за плечами ДХШ или двухгодичные курсы на вечернем отделении. То есть те, кто уже имеет навыки рисования.

Они приходят в студию, общаются, развиваются. Это же здорово! Это интересный досуг. А если еще и начинает получаться... Никогда не поздно начать рисовать. Пусть это творчество несколько наивно, зато в нем есть душа. И зрителя оно цепляет.

– Вы считаете, что даже в зрелом возрасте можно развить в человеке творческие качества?

– Кто много работает, у того обязательно есть движение. Два раза в неделю мы занимаемся в мастерской. Плюс они пишут дома. Это как с музыкой – надо заниматься каждый день. Только музыкант оттачивает слух, а художник – зрение. Зрение, цветоощущение, вкус – все это тренируется, воспитывается с годами. Вы и сами можете оценить их успехи на этой выставке. Думаю, здесь есть на что посмотреть.

Добавим: и не только посмотреть. Понравившуюся картину можно купить, украсить ею свое жилище. Любое творчество стремится к зрителю или слушателю. И, может быть, именно на этой выставке вы увидите ту самую картину, с которой не захотите расстаться.

Татьяна ДАВЫДЕНКО

Фото автора

  • Анна Маршалова
  • Работа Анны Маршаловой
  • Работа Анны Широколобовой
  • Работа Ирины Захаровой
  • Работа Натальи Васильевой
  • Работы Юлии Барковец и Натальи Моравски

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций