Главная Образование и культура Ничего душе не надо, кроме родины и неба…

Ничего душе не надо, кроме родины и неба…

02.12.2015
Ничего душе не надо, кроме родины и неба…

19 ноября в Санкт-Петербурге, в Институте русской литературы (Пушкинский дом) РАН прошла Международная научная конференция «Слово. Отечество. Вера» с заявленной темой «Русская литература и проблемы этносоциальной консолидации народа». Она проходила в ходе вторых Международных литературных чтений, посвященных памяти поэта и воина Игоря Николаевича Григорьева (1923–1996). Организаторами чтений являлись Санкт-Петербургское отделение Союза писателей России и фонд памяти поэта.

В конференции приняли участие поэты, писатели, литературоведы из России и Белоруссии. Псковскую область – родину поэта – представляли финалисты Международного поэтического конкурса имени И.Н. Григорьева, посвященного 70-летию Победы, преподаватели Псковского государственного университета.

От Великих Лук в поэтическом конкурсе участвовали Александр Рябихин (он, к сожалению, не смог присутствовать на чтениях) и автор этих строк. В завершающей части чтений президент фонда, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, доктор богословия, профессор, писатель, протоиерей Григорий Игоревич Григорьев – сын поэта – провел награждение финалистов, лауреатов и победителей поэтического конкурса. Все участники получили только что изданный сборник «Ничего душе не надо, кроме родины и неба».

Знаменательным событием стало первое награждение отличившихся участников и организаторов чтений общественной наградой фонда – памятной медалью «Поэт и воин Игорь Григорьев (1923–1996)».

Теперь о личных впечатлениях от встреч в Пушкинском доме. Мне посчастливилось представлять здесь Великие Луки уже в третий раз – дважды бывал на Сологубовских чтениях в 2003 и 2008 годах. Еще перед началом мероприятия пообщался с псковскими поэтами Александром Павловым, Владимиром Савиновым, Виктором Кирюшиным (Москва). В последующем побеседовал с Григорием Григорьевым (Санкт-Петербург), Лидией Сычевой (Москва), Натальей Советной (Беларусь – Санкт-Петербург). Многим подарил свои книги, материалы о проведении в Великих Луках 11 ноября 1-го Всемирного дня афоризмов, предложил всем принять участие в этом празднике в следующем году.

Быстро летит время, но я все еще нахожусь под впечатлением от чтений – здорово, светло, радостно на них было... И этот высокий свет поэзии унесли с собой все участники.

Когда известный поэт посвящает городу стихотворение, это знаменательное событие. Когда это стихотворение написано непосредственно во время исторических событий – ценность этого свидетельства творческого человека неизмеримо возрастает. Великим Лукам в этом плане определенно повезло. В годы Великой Отечественной войны наш город отобразился в строчках стихотворений «Земля» Арсения Тарковского (1944), «О русском городе и немецком подполковнике» Самуила Маршака (газета «Правда» № 38, 7 февраля 1943 г.).

В богатом творческом наследии нашего земляка поэта Игоря Григорьева – 22 прижизненных стихотворных сборника. Есть сборник «Набат» (1995), в который вошли стихотворения, сочиненные им в годы войны. В одном из них, написанном в самый разгар упорных боев в ходе Великолукской наступательной операции (ноябрь 1942 – январь 1943) частей и соединений 3-й ударной армии Калининского фронта, воин-поэт упоминает наш город:

За нами Усвяты. Под Луками – битва…

Разведчица Галя, ты мне – как Молитва!

Суровая «немка», прекрасная дама.

Порушился путь мой: ни криво, ни прямо.

Не ты – холодеть бы мне в волчьей яруге,

Раскинувши руки, раскинувши руки.

Пришла. Огляделась кругом молчаливо.

– Держите билеты и пропуск. Счастливо!

– Как звать тебя милая?

– Галя из Пскова. До нашей победы! – и вышла сурово…

Под немцем Тверщина – родная чужбина.

Куда занесло нас?.. Галина, Галина…

Владимир ПАВЛОВ

Фото автора

На снимках:

Диплом и сборник – награды финалистам.

Участники чтений В. Бондаренко, Г. Григорьев, Л. Сычева (сидит), Т. Рыжова, А. Андреев.

Памятная медаль «Поэт и воин Игорь Григорьев (1923-1996)»

Почитать стихи Игоря Григорьева можно на сайте: http://igor-grigoriev.ru/index.html

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций