Главная Образование и культура На сцене концертного зала имени М.И. Глинки, г. Смоленск.

Недаром помнит вся Россия!

15.08.2012
На сцене концертного зала имени М.И. Глинки, г. Смоленск.

В первых числах августа в Смоленске проходил Всероссийский фестиваль хоров и ансамблей ветеранов войны и труда «Когда мы молоды душой». Народному коллективу из Великих Лук «Россияне» посчастливилось участвовать в этом фестивале.  

Мы отложили все домашние дела, работу на даче – ради ежедневных напряженных репетиций. Шлифовали каждый звук в нашей новой программе, созданной к 200-летнему юбилею победы в Отечественной войне 1812 года.

Та война всколыхнула все слои населения России, выявила высокий дух партиотизма, массовый героизм и самопожертвование ради спасения Отечества, пробудила в народе национальное самосознание и определила дальнейший путь развития России. Именно эта тема была в центре внимания на фестивале хоров и ансамблей ветеранов войны и труда.

На Смоленской земле нас встретили гостеприимно, разместили в санатории «Красный Бор». Всюду нас сопровождал доброжелательный куратор – Валентина Петровна Васильева.

На следующий день, 4 августа, мы выступили в соседнем детском лагере «Факел». Ребята с удовольствием прослушали наше выступление, а потом подходили к нам, интересовались событиями военных лет. Чувствовалось уважение к памяти наших славных предков. А после обеда состоялась экскурсия по городу-герою Смоленску с посещением Успенского кафедрального собора.

Экскурсоводом оказался уникальный человек, в совершенстве знающий историю своего края и к тому же юморист, – Георгий Федорович Николаев. Мы побывали в самых сокровенных местах этого города, узнали, что здесь родился основатель русской классической музыки М.И. Глинка. В Смоленске ежегодно начиная с 1954 года проводятся музыкальные фестивали имени Глинки.

А еще этот город связан с именами известных российских писателей и поэтов Александра Твардовского, Михаила Исаковского, Бориса Васильева, Александра Беляева и других. Наша группа сфотографировалась у подножия памятника Александру Твардовскому.

А сколько здесь памятников древнего зодчества, храмов, музеев! Действительно, «град велик и мног людьми». Конечно, в Смоленске есть и сквер памяти героев 1812 года. Там установлены бюсты генералов – участников Смоленского сражения П.И. Багратиона, М.Б. Барклая-де-Толли, Н.Н. Раевского, Д.С. Дохтурова, Д.П. Неверовского. В 1954 году у подножия Соборной горы был установлен памятник М.И. Кутузову-Смоленскому (скульптор Г.И. Мотовилов).

Церемония открытия фестиваля хоров и ансамблей ветеранов войны и труда состоялась в концертном зале имени М.И. Глинки. Прозвучали приветственные слова от министра культуры РФ В.Р. Мединского, зам. губернатора Смоленской области Н.М. Кузнецова и других уважаемых людей.

Каждый народный хор представил свою программу. Это были песни о любви и верности своему Отечеству, о славе защитников Отечества. Звучали и стихи о ратных подвигах россиян, о Бородинском сражении и т.д.

Особенно понравились выступления академического хора из Ржева и ансамблей «Друзья» и «Лира» (Тверская область). Замечательно выступил академический женских хор «Еще не вечер» из Пскова. Интересными были выступления рязанцев, калужан, карачаевцев, смолян.

А наш коллектив «Россияне» (руководитель Виктор Федорович Матвеев) исполнил «Песню народного ополчения 1812 года» и песню «Деревенька вставала». Галина Косова сольно спела «Ночь темна», а Лилия Берестова прочитала стихотворение «Россия чтит Бородино».

Наше выступление было отмечено среди лучших. Только двум коллективам были выданы дипломы лауреатов – Ржевскому академическому хору и «Россиянам» из Великих Лук. Наконец-то нас заметили и оценили! Да еще благодарственное письмо от заместителя губернатора Смоленской области Н.М. Кузнецова – за яркое выступление, патриотическую работу по воспитанию молодежи.

Еще одним напоминанием о Всероссийском фестивале станет огромная ваза с изображением видов Смоленска, которую мы получили в подарок.

До отъезда домой мы еще успели побывать в мемориальном комплексе «Катынь», расположенном в 18 километрах западнее Смоленска. В период массовых репрессий 1930-х годов здесь, в Катынском лесу, производились захоронения расстрелянных советских граждан – около 8000 человек. И здесь же органами НКВД в 1940 году были расстреляны и захоронены 4420 польских военнослужащих, оказавшихся на советской территории после раздела Польши в 1939 году.

Мемориал создан совместно Россией и Польшей в 2000 году. Он производит неизгладимое эмоциональное впечатление. Божественная тишина. Скорбь. Просто мурашки по телу...

Но вернемся к главной теме нашей поездки. Нам посчастливилось встретиться с ученым, специалистом по войне 1812 года, доктором исторических наук, членом Международного Наполеоновского общества Андреем Поповым.

А также принять участие в торжественном митинге, посвященном 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. Митинг состоялся на центральной площади Смоленска. Парадом прошли участники военно-исторических клубов. Недаром помнит вся Россия! – такой был девиз марша. Возложение цветов к памятникам, концертная программа с участием Краснознаменного ансамбля имени А.В. Александрова, театрализованная программа и праздничный фейерверк – все это мы запомним надолго!

Хор «Россияне» искренне благодарит всех, кто организовал нам эту поездку, выделил транспорт. Отдельное спасибо – заместителю главы города С.Г. Гусеву.

Галина ИЛЬИНА, участница хора «Россияне»

Снимки предоставлены В.Ф. Матвеевым 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций