Небесные фантазии

18.06.2014
Небесные фантазии

Полетаю по свету на крыльях мечты,

Я увижу рассветы неземной красоты.

Высоко в поднебесье вольно дышится мне.

Я летаю, летаю в голубой вышине…

Многие люди любят в своих мечтах или снах парить в небе, погрузившись в мягкое облако. Как там, в облаках? Наверное, здорово парить в вышине на распахнутых крыльях, с восторгом оглядывая бескрайние просторы. А небо, оно такое… Оно постоянно меняется, быстро и непредсказуемо. Из ярко-голубого оно может превратиться в черное, мрачное и опасное.

Промчится гроза, и небо раздвинет зареванные тучи и даст дорогу солнышку, как будто извиняется за плохое настроение, да еще зажжет яркое коромысло небесное – радугу. Полет в небе – это всегда полет мечты.

«Полет мечты» – так называется конкурс детского творчества, который проводится в Великих Луках уже более 15 лет. Конкурс проходит в рамках ежегодного выставочного проекта «Высота» и посвящается международным встречам воздухоплавателей.

Ежегодно ребята от 6 до 18 лет из разных уголков России и стран ближнего и дальнего зарубежья присылают свои работы, посвященные полетам на воздушном шаре. Вот где можно увидеть настоящий полет мечты и фантазии! В этом году на конкурс было прислано около 1500 работ из Белоруссии, Башкортостана, Казахстана, Удмуртии, Адыгеи, Татарстана, Омска, Иркутска, Тюмени, Красноярска, Хабаровска, Ярославля, Смоленска, Екатеринбурга, Пензы, Мурманска, Саратова и многих других городов. Все они подразделялись по следующим номинациям: «Декоративно-прикладное творчество – полет над нашим городом», «Декоративная и станковая композиция – полет в будущее» и «Экслибрис (открытка) «Великие Луки – международная столица воздухоплавания».

Непросто было жюри отобрать лучшие работы. Увидеть произведения победителей и лауреатов конкурса можно в выставочном зале «Мир искусств». Выставка носит название «Небесные фантазии». И в самом деле, фантазии и выдумке нет предела. Здесь присутствуют самые разнообразные сюжеты и воплощаются самые отчаянные мечты.

Работа «Там, под облаками» (Вера Вощило, 1 место, преподаватель Т.С. Оржеховская, Великие Луки) воплощвет мечты о мире, спокойствии и счастливой жизни.

О том, как чудесно пролететь на воздушном шаре над родным городом, узнавая знакомые кварталы и дворы, улицы и набережные, говорит в своей работе «Полет над городом» Ламия Рустамова (1 место, преподаватель Т.С. Оржеховская).

Особый интерес у детей вызывает работа «Фантастический полет» (автор Лариса Буга, лауреат, преподаватель С.Н. Шинкаренко, Великие Луки). Не только людям покоряется небо. На рисунке «Лететь без любимой рыбки?» (автор Ангелина Сачкова, г. Псков) в полет на шариках отправляется кот. В путешествие он прихватил с собой аквариум с золотой рыбкой. Кто знает, может, там, в небе, рыбка исполнит самое заветное желание?

«И слоны летают» – утверждают Валерия Андрухович и Виолетта Киссель (г. Солигорск, Белоруссия). Нам трудно представить летающего слона, а на самом деле все просто: нужно только побольше воздушных шариков, цветов, и все это умножить на фантазию и выдумку. А юные таланты не перестают радовать нас своими сюжетами, в основе которых именно фантазия и выдумка.

Великолукские юные художники представили на конкурс 100 работ. 12 июня, в День России, на площади Ленина состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов конкурса. Их 23 человека. Им были вручены сладкие подарки и дипломы.

Каким бы ни было небо, никогда не исчезнут мечтатели и романтики, которые стремятся прикоснуться к его секретам, покорить его и взглянуть на нашу землю с высоты полета, ощутить бесконечность простора и времени.

Елена ГРЯДУНОВА

1 – Вера Вощило «Там, под облаками»

2 – Ламия Рустамова «Полет над городом»

3 – Ангелина Сачкова «Лететь без любимой рыбки?»

4 – Лариса Бута «Фантастический полет»

5 – Влада Игнатьева «Всем миром полетим к невиданным мирам»

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций