Главная Образование и культура Не дадим погаснуть свече духовности!

Не дадим погаснуть свече духовности!

29.05.2013

Если библиотека существует, значит, это кому-нибудь нужно. Чтобы сюда ежедневно приходили люди, а мы работали для них и учились новым информационным, образовательным, гуманитарным и прочим технологиям. И чтобы эта наша библиотечная сила являлась составляющей движения всего общества, подпитывала его знаниями прошлого и настоящего, давала возможность заглянуть в будущее.

История второй городской библиотеки началась более 50 лет назад. Сегодня библиотека растет и развивается, активно пополняется ее книжный фонд, он составляет 68 000 экземпляров книг, библиотека обслуживает 5500 читателей, ежегодно проводит более 300 массовых мероприятий.

Библиотеке как социальному институту просто необходимо вступать в партнерские отношения. На протяжении многих лет мы активно сотрудничаем с организациями, заинтересованными в продвижении книги и чтения. Это центр социального обслуживания, городской женский клуб «Светлана», клуб «Здоровье», Великолукское медицинское училище, специальная коррекционная общеобразовательная школа VШ вида № 9.

Нашими надежными партнерами также являются лицеи № 10 и 11, средние школы № 1 и 5, Великолукская школа-интернат для детей сирот, детские сады № 4 «Журавлик», № 13 «Семицветик», № 5 «Здравушка», № 14 «Улыбка», № 7 «Ручеек».

Коллектив библиотеки работает по двум программам. Взрослое отделение – по программе «Территория общения», основная задача которой – организация разнообразных форм досуга и отдыха, создание условий полной самореализации в сфере досуга. Детское отделение – по программе «Я расту вместе с книгой». Книги являются ведущим средством воспитания, духовного развития, становления общей культуры ребенка. Цель программы – воспитание творческого читателя.

Особое внимание мы уделяем работе с художественной литературой, воспринимая ее бесценной школой нравственности и духовности. Массовые мероприятия для детей проводятся в большинстве своем в форме литературных игр. В библиотеке проходит также много мероприятий в целях содействия духовному, нравственному, патриотическому и интеллектуальному развитию разновозрастных групп пользователей.

В 2012 г. библиотека была включена в муниципальную программу развития культуры г. Великие Луки. Этот год ознаменован тем, что после ремонта бывшего читального зала был открыт зал информационного обслуживания «Библиосервис», в котором соединились традиционные формы библиотечного обслуживания и современные информационные технологии (3 новых компьютера, копировальная, множительная техника).

К услугам пользователей – Интернет, ксерокопирование, распечатка с различных носителей, сканирование, самостоятельная работа на компьютере. В структуру библиотеки помимо зала «Библиосервис» входят: отдел абонементного обслуживания взрослых пользователей, зал обслуживания детей «Детский мир», зал для проведения мероприятий, работы клубов и общения читателей «Диалог».

Библиотека – это свеча духовности, которой не дают погаснуть уже много лет ее сотрудники – квалифицированные специалисты, творческие, инициативные, доброжелательные женщины. Коллектив филиала № 2 центральной городской библиотеки состоит из 7 человек. Это команда единомышленников, профессиональное кредо которой: «Мы работаем, творим и за имиджем следим».

На протяжении многих лет библиотеку возглавляет Любовь Линич.

Светлана Козлова – заведующая взрослым отделом библиотеки. Ее отличает высокий профессионализм, добросовестное отношение к делу, внимание и чуткость к читателям, доброжелательность и тактичность. Она ответственна, трудолюбива, инициативна, в любом деле стремится достичь результата. За свой многолетний плодотворный труд награждена Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации.

Светлана Никонова – заведующая детским отделом. Очень ответственный, творческий человек, большая затейница и умница. Ведет огромную работу, прививая детям интерес к чтению, общению с книгой. Содействует внедрению новых информационных технологий. Внимательна, тактична, инициативна.

Лариса Бердник – заведующая сектором взрослого отдела. Опытный и авторитетный библиотекарь. Быстро и качественно выполняет запросы пользователей, проводит инновационные мероприятия со взрослой аудиторией. Внимательна, трудолюбива, инициативна, с современным взглядом на работу.

Ирина Журавлева – заведующая сектором детского отдела. За время работы в библиотеке проявила себя как человек, стремящийся в полном объеме овладеть тонкостями библиотечной деятельности, исполнительный, творческий специалист. Проводит большую массовую и индивидуальную работу с детьми.

Юлия Федорова и Инна Чуфарова – пока новички, стремящиеся познать все азы такой замечательной профессии – библиотекарь! И надо сказать, что у них все получается. Обаятельные, приветливые женщины, всегда в хорошем настроении.

Каждый член команды творит, вносит свой личный вклад в достижение общего наилучшего результата. Коллектив библиотеки поставил перед собой цель: создать для своих читателей привлекательный образ библиотеки – уютного, теплого дома, но в то же время современного учреждения, где можно получить необходимую информацию и интересно провести свободное время.

Большую помощь в формировании нового имиджа библиотеки оказали администрация нашего города, председатель комитета культуры Валентина Зандер, директор ЦГБ Галина Ковалева.

Сегодня более 5500 жителей нашего микрорайона выбрали для себя библиотеку-филиал № 2. Добро пожаловать всем, кто хочет встретиться с интересными людьми и литературными героями, найти новых друзей, с пользой провести досуг, узнать много нового, важного, необычного! Наши двери для вас всегда открыты.

Любовь ЛИНИЧ, зав. библиотекой-филиалом № 2

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций