Главная Образование и культура Нам 20 лет и мы по-прежнему в пути

Нам 20 лет и мы по-прежнему в пути

29.05.2013

Народному хору «Россияне» исполнилось 20 лет. Все началось в 1993 году, когда на базе ветеранского клуба с аналогичныи названием создана была небольшая вокальная группа. Виктор Федорович Матвеев объединил в нее поющих женщин. Это были самые достойные люди нашего города – заслуженные учителя и врачи, участницы войны, партизанского движения, бывшие малолетние узницы фашизма.

К сожалению, многих из тех, кто стоял у истоков, уже нет с нами. Но мы помним их, активных, дисциплинированных, – Дарью Александровну Дергачеву, Нину Ивановну Рындину, Зинаиду Петровну Антонову, Анну Александровну Бондаренко, Нину Ивановну Карево. Из того, «первого призыва» остались только двое – Екатерина Михайловна Морозова и Маргарита Васильевна Жарская.

Поначалу наш хор именовался учительским, так как основу составляли ветераны педагогического труда. Сейчас он пополняется людьми разных профессий.

На счету хора сотни и сотни выступлений перед ветеранами, инвалидами, учащимися школ и других учебных заведений. Причем не только нашего города. Где только не побывал коллектив «Россияне» за 20 лет! Исколесили всю Псковщину, не раз бывали на фестивалях на Смоленщине, в Белоруссии. И до Москвы-столицы добрались!

Участницы хора выступают в разных жанрах: народные песни и романсы, стихи и песни о Великой Отечественной войне, рассказы и фельетоны. В основном мы ориентируемся на песенное творчество псковских поэтов – А. Бордакова, Н. Костюченко, Е. Николаевой и др.

Мы ведем активную воспитательную патриотическую работу. Посредством песни и искреннего слова стараемся донести до сознания молодого поколения те героические и трагические события, свидетелями которых мы были и память о которых трепетно храним. О том, что нам это удается, говорят многочисленные отзывы:

«Такого патриотического, милого и заставляющего задуматься репертуара, такой любви к родному краю и к России еще не слышала», – Т.В. Гречко, Москва.

«Потрясены до глубины души программой «Дети войны», которую невозможно слушать без слез. Рассказы очевидцев о войне не оставили нас равнодушными. Восхищены вашим талантом, трогательным исполнением, молодым задором, желанием творить и дарить свое искусство людям!» – учителя школы г. Витебска.

Вспоминается, как после сильного урагана мы ехали в Холм (Новгородская область) с концертной программой «Храни свой дом родной». На дороге лежали поваленные ветром деревья. Кое-где приходилось даже своими силами расчищать путь. Приехали в Дом культуры, уже на сцене, а электричества нет! Но зрители собрались. Пели в темноте. Народ рукоплескал нам, как оперным звездам. А мы, как ни в чем не бывало, с юмором и задором делали свое дело. Концерт прошел замечательно.

Несмотря на то, что участницы хора – почтенного возраста, они легки на подъем и готовы к старту в любую погоду. Ведь дисциплина прежде всего.

Виктору Федоровичу приходится много работать с нами. Конечно, трудно ему. Но благодаря его кропотливому старанию наш самодеятельных хор стал в 2004 году народным коллективом.

Это почетное звание ко многому обязывает. А кроме него, наш коллектив неоднократно был награжден почетными грамотами, благодарностями, дипломами разного уровня – от городского до всероссийского. За активную концертную деятельность все участницы хора награждены памятными медалями Святой княгини Ольги к 1100-летию Пскова.

Сколько труда, энергии, старания и здоровья вложил наш бессменный руководитель Виктор Федорович Матвеев, создавая наши литературно-музыкальные программы: «Учителю славу поем», «Храни свой дом родной», «Дети войны», «Русский романс», «Отчий край», «Мы – лучане», «Отечественная война 1812 года – выдающийся подвиг русского народа», «Русский вальс».

И снова он в поиске, в новых творческих задумках. Приближается 850-летие нашего города, и Виктор Федорович предложил проект новой программы. Не случайно этот неугомонный человек, талантливый музыкант и композитор, наш бессменный концертмейстер и руководитель, носит неформальное звание «Душа земли Псковской».

28 апреля в ДК имени Ленина прошел праздничный вечер, посвященный юбилею народного хора «Россияне». Прозвучало много душевных поздравлений – от администрации ГДК, наших коллег из других творческих коллективов, ветеранских клубов, библиотеки имени М.И. Семевского. Каждая участница получила почетную грамоту и букет цветов.

Об участницах стоит сказать отдельно. Бессменными певуньями на протяжении многих лет являются М.Н. Короткова, Л.Г. Миронова, Л.В. Берестова, А.П. Синельникова, Е.Ф. Иванова, Г.А. Ковалева, Л.Н. Кудашева, Г.П. Петрова.

Некоторые женщины выбыли по состоянию здоровья, оставив большой вклад в развитие хора. Например, костюмы, в которых мы выступаем, сшила Р.П. Козлович, огромное ей спасибо! Душой хора была А.Г. Сунцова. С теплом и уважением вспоминаем мы Р.В. Басос, Р.В. Румянцеву, Л. Сугробову, Л.А. Жесткову, Р.И. Фомченко, В.А. Семенову, С.М. Захарову.

Не стало с нами М.К. Аркуши, В.А. Ивановой. Светлая им память!

Некоторые участницы выбывают и вновь возвращаются в хор – И.Н. Жукова, О.Н. Некрутюк и др. Мы с вами, мы помним о каждой из вас, дорогие женщины-певуньи!

Галина ИЛЬИНА, участница хора «Россияне»

P.S. 22 мая в г. Витебске, Республика Беларусь, состоялся фестиваль хоров ветеранов педагогического труда. Конечно, «Россияне» получили приглашение и выступили там. Ведь идея такого фестиваля принадлежит Виктору Федоровичу Матвееву. Только в Великих Луках ее почему-то не поддержали, а соседи вот поддержали и развивают.

Великолучане слушали своих коллег из зала, когда со сцены вдруг зазвучала песня, написанная В.Ф. Матвеевым. Правда, текст витебчане немного переделали – было про Ловать, а стало про Двину. Оказывается, не только идеи, но и песни, рожденные в Великих Луках, начинают в какой-то момент жить своей жизнью. Уходят, как говорится, в народ.

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций