Главная Образование и культура На сцене – «энциклопедии» и «поучатели»

На сцене – «энциклопедии» и «поучатели»

04.04.2012
На сцене – «энциклопедии» и «поучатели»

Это вновь был праздник! Праздник, который подтверждает, что в великолукском образовании есть настоящие профессионалы, отдающие всю душу любимой работе. И, конечно, детям. На этот раз – самым маленьким, к которым нельзя прийти с плохим настроением, без улыбки, которые требуют особой нежности и заботы.

«Маленькими, но мощными генераторами счастья» назвала воспитанников детских садов начальник городского управления образования Ираида Бушенкова, открывая проходивший уже в четвертый раз общественный конкурс «Воспитатель года». На сцену концертного зала детской музыкальной школы имени М.П. Мусоргского в этот день вышли пять финалисток, набравших наибольшее количество баллов в ходе интернет-голосования.

Педагогический вальс

Конкурс «Воспитатель года» стал еще одним мероприятием, прошедшим в рамках объявленного коллегией при управлении образования «Года детской книги». Поэтому каждой из финалисток предстояло показать, как она использует книгу в своей работе и как прививает любовь к ней своим маленьким воспитанникам.

В теремок-библиотеку пригласила зрителей первой поднявшаяся на сцену валеолог детского сада № 3 Надежда Строгова. А там! Книжки-малютки и сказки – это дети, энциклопедии и поучатели «Все обо всем» – воспитатели, а заведующая с методистом – научные труды. Словно тоненькую книжку, вложили когда-то в эту чудо-библиотеку и саму Надежду Строгову. Для наполнения этой книги немало сил приложил весь коллектив детского сада.

«Прошли года, и книга получилась. И вот уже на протяженье многих лет пишу свою я книгу, – призналась педагог. – Конечно, это трудная работа: в детишек надо знания вложить, их окружить любовью и заботой, их научить трудиться и дружить». В свое царство книг конкурсантка пригласила и всех зрителей. А затем внесла туда и свою семимесячную дочку, очень трогательно исполнив с очаровательной малюткой на руках своеобразный педагогический вальс. И, конечно, заслужила массу аплодисментов.

Педагог-психолог детского сада № 1 Яна Ракова вышла на сцену вместе с героями детских сказок. Злую Бабу-Ягу она сумела помирить с дочерью, Серого Волка уговорила не обижать Красную Шапочку, а Колобок благодаря ее совету пошел заниматься гимнастикой, чем очень облегчил участь дедушки, которого он измучил своей энергией. «Для меня вы все важны! – призналась Яна Ракова. – К кому с лаской, к кому построже. Я не волшебница – психолог. Знаю: путь хоть и нелегкий выбрала я для себя, только вы – моя семья». Вот такой «скорой на помощь» оказалась эта конкурсантка.

Воспитатель детского сада № 25 Алена Константинова с любовью рассказывала о своей профессии, доказывая на сцене своим подругам, что с такой работой и в повседневной жизни гораздо проще решать любые проблемы, в том числе и с собственными детьми. «Откуда она все знает, как с детьми поладить? – восклицали ее помощницы на сцене. – Ведь в детском саду их так много. А тут и с одним не справиться...». «Помочь я вам могу лишь потому, что с детьми работаю в детском саду», – отвечала воспитатель. «Я над собой всегда трудилась», – вот формула жизненного успеха А. Константиновой.

Поднять статус профессии

«Непреходящей миссией этого конкурса является выявление талантливых, творчески работающих педагогов, которые имеют высокий профессиональный рейтинг среди своих коллег, общественности, родителей и детей. Важной целью этого праздника также является привлечение внимания общественности и формирование позитивного отношения к этой профессии», – подчеркнула начальник управления образования Ираида Бушенкова.

Фантазию, творчество и, конечно, безмерную любовь к своей профессии продемонстрировали зрителям все участники финального тура конкурса, все старались доказать, что их профессия самая лучшая. «Участвуя в этом конкурсе, я хочу поднять статус профессии воспитателя, – призналась Алена Константинова. – Все мы, участники этого мероприятия, хотим показать, что есть воспитатели, которые хотят и могут работать с детьми». Это им, без сомнения, удалось.

Впереди – Алена

В итоге победителем конкурса стала воспитатель детского сада № 25 Алена Константинова, которой присвоено звание «Воспитатель года – 2012».

В своем дошкольном учреждении А. Константинова работает три года. А педагогическую карьеру она начала с работы в школе, в должности учителя иностранного языка. Когда подросли двое собственных детишек, Алена решила «пойти вместе с ними в детский сад».

«Малыши детского сада – это чистый лист, – утверждает победительница, – они всегда оптимистичны, всегда поднимают настроение. Никогда не бывает, чтобы от них ушел с негативом в душе. Бывает, пошалят, но не так злобно, как взрослые. На них трудно обижаться, когда они посмотрят тебе в глаза и улыбнутся».

Победительница призналась, что для нее участие в конкурсе – это еще одна ступенька в карьере: «Всегда хочется получить какое-то признание, показать, что ты умеешь, чтобы люди это увидели».

В номинации «Лидер» победа присуждена логопеду детского сада № 26 Ирине Козловой. В номинации «Преданность профессии» лучшей стала воспитатель детского сада № 9 Мария Шевченко. Звание «Мастер» получила психолог из детского сада № 1 Яна Ракова, а «Профессионал» – валеолог детского сада № 3 Надежда Строгова.

Ирина ЗАЯЦ

На снимке: победитель конкурса «Воспитатель года» Алена Константинова

 

 

 

 

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций