Главная Образование и культура На селе острота – еще та!

На селе острота – еще та!

20.06.2012
На селе острота – еще та!

14–17 июня музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» принимал участников и гостей открытого фестиваля любительских театров и фольклорных программ «Затея сельской остроты». Организаторами смотра-праздника выступили Государственный комитет Псковской области по культуре, Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» и областной центр народного творчества.

Фестиваль проводился уже в седьмой раз. Его цель – знакомство с литературным наследием великого русского поэта, произведениями русской классики, работами современных писателей и драматургов. Кроме того, фестиваль призван пропагандировать и укреплять сельские традиции и обряды средствами театрального и фольклорного творчества.

В этот раз свое мастерство продемонстрировали коллективы из 13 районов области. Великолукскую «глубинку» представлял самодеятельный театр «Мы из Гальского МХАТа», действующий при Гальской библиотеке деревни Великополье Шелковской волости.

На суд зрителей «гальские мхатовцы» представили отрывок из спектакля «Про Федота-стрельца, удалого молодца», созданного по одноименному произведению Леонида Филатова. Нужно отметить, что постановку великопольцам пришлось «ужимать» до 40 минут – именно такой должна была быть максимальная продолжительность представляемых на фестивале спектаклей.

Работа великолукских артистов, как сообщила редакции художественный руководитель театра Елена Горюнова, вызвала интерес не только у зрителей, но и у жюри.

Коллектив «гальских мхатовцев» был отмечен дипломом в номинации «За оригинальное решение спектакля» и сразу двумя дипломами «За лучшую актерскую работу» (их получили Полина Балакирева и Надежда Владимирова).

Кроме постановки, театр привез на фестиваль и изготовленную специально к мероприятию куклу Мельника. Дело в том, что по условиям смотра Мельник был объявлен символом фестиваля, и каждый коллектив должен был изготовить и представить его в игровой форме.

Впрочем, это задание не представило для великопольцев  никакой сложности. В театре все привыкли делать сами. Самостоятельно адаптируют сценарии под себя, без посторонней (читайте – «без профессиональной») помощи ставят их.

Сами и костюмы шьют – практически все костюмы созданы Надеждой Владимировой. А еще коллектив известен в районе своими литературно-музыкальными композициями. Ни один праздник, ни одно более или менее значимое мероприятие в волости не проходит без их участия. Специально к 9 мая, например, «гальские мхатовцы» поставили отрывок из спектакля «А зори здесь тихие».

В открытом фестивале любительских театров и фольклорных программ «Затея сельской остроты» коллектив «Мы из Гальского МХАТа» участвовал впервые. И уже получил приглашение приехать в Пушкиногорье следующим летом, на очередной областной смотр. Ожидается, что великопольцы привезут в этот раз свою любимую постановку «Ночь перед Рождеством». И многие театралы уже предвкушают интересное зрелище – зимнюю сказку в начале лета.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ
Фото Ларисы ЛЫСАНОВОЙ

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций