Главная Образование и культура Мы странно встретились...

Мы странно встретились...

31.10.2012

Новый театральный сезон Великолукский драматический театр по традиции открыл премьерой. Пьеса Джона Патрика «Странная миссис Сэвидж», написанная еще в 50-х годах прошлого века, может считаться беспроигрышным материалом. В главной роли в свое время блистали Фаина Раневская и Вера Марецкая в Театре имени Моссовета, а не так давно – Людмила Касаткина в Театре Российской Армии. Великолукская актриса Александра Комолова добавила в нее собственные краски. Поставил спектакль главный режиссер театра Павел Сергеев.

В чем-то «Странная миссис Сэвидж» перекликается со спектаклем «Дикарь» по пьесе Алехандро Касоны. Еще одна вариация на тему, кого считать нормальным в нашем обществе. Впрочем, общество в пьесе – американское. И в советское время зритель ощущал огромную разницу, просто пропасть. Сейчас же коллизии западной жизни легко переводятся на русский язык. Ну просто замените имена – и почти как про нас написано.

Действие происходит в замкнутом пространстве частной психиатрической клиники с довольно либеральными порядками и лояльным отношением персонала (Игорь Николаев и Людмила Бортко) к своим пациентам. В эту клинику попадает богатая вдова Этель Сэвидж (Александра Комолова). После смерти мужа она основала фонд, чтобы помогать хорошим людям осуществлять их заветные желания, а это совсем не понравилось ее детям, точнее, детям ее мужа от первого брака. Они имели виды на отцовское наследство и не собирались делиться с кем бы то ни было. Потому и заперли приемную матушку в клинику «Тихая обитель».

Ну а в психиатричке, как вы понимаете, что ни персонаж, то своя история, смешная и трагическая. Наталья Муравьевская, Елизавета Пономарева, Людмила Сызранцева, Виктор Шадрин и Денис Осинин сделали своих персонажей удивительно симпатичными и трогательными. Все они, конечно, со странностями, но при этом дружелюбны, терпимы, тактичны. А главное, у них давно сложился свой коллектив (или семья?), и миссис Сэвидж неплохо в него вписалась.

Кстати, эта миссис оказалась не промах. Вредная старушка устроила немало неприятностей алчным родственникам, которых весьма гротескно сыграли Светлана Кузнецова, Павел Сергеев и Максим Лачков. Так что в конце спектакля уже трудно было разобрать, кто в этой клинике гость, а кто пациент, кто здоров, а кто болен.

Всех секретов раскрывать не будем. Спектакль стоит посмотреть и составить о нем собственное мнение.

Когда смолкли аплодисменты, началась торжественная часть. Вся труппа вышла на сцену. Прозвучали приветствия от заместителя главы города Николая Андросовича и заместителя главы администрации Ираиды Бушенковой. Директор театра Жанна Малышева рассказала о том, какие работы проведены в здании благодаря поддержке городских властей, а главный режиссер Павел Сергеев поделился творческими планами на новый, 93-й театральный сезон. А по итогам прошлого сезона ряд артистов получили почетные грамоты. Александра Комолова – за роль Элинор в спектакле «Тайны Шинонского замка», Борис Ефремов – за роль Николая Гумилева в постановке «В то время я гостила на земле». Виктор Шадрин был отмечен за исполнение главной роли в пьесе «Дикарь». Открытием минувшего творческого сезона признаны Маргарита Луханкина («Любовь – книга золотая») и Елизавета Пономарева («Дикарь»). За лучшую роль в детском спектакле награду получила Оксана Павлова (Лиса в «Заячьей избушке»).

Публике были представлены артисты, недавно пополнившие труппу – Евгения Бирюкова и Александр Афанасьев. Будем ждать от них, как и от всего коллектива, творческих озарений, ярких ролей, незабываемых спектаклей.

Татьяна ДАВЫДЕНКО

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций