Главная Образование и культура Музей… безграмотности?

Музей… безграмотности?

20.02.2013

О музеефикации крепости в последнее время не говорил только ленивый. Решил и я, грешный, включиться в этот хор. Тем более, что реальная жизнь дала повод.

Кто только не красовался на фоне древних крепостных валов и памятников воинам, беззаветно дравшимся под стенами Великих Лук! А что, беспроигрышный вариант для увековечения себя любимого в истории. И не особо хлопотный, если ты при власти. Подмахнул распоряжение что-то сделать за казенный счет в крепости, а когда рабочие дело закончили, взошел, предварительно собрав зрителей и прессу, и толкнул проникновенную речь. И ты вошел в историю родного облагодетельствованного твоей заботой города!

Правда, делать это нужно с оглядкой. Потому как есть вероятность не столько войти, сколько вляпаться в историю. Именно так произошло с главой администрации города Алексеем Новиковым. По лету был растиражирован снимок, сделанный в крепости после окончания ремонта памятника огненному экипажу – пятерке танкистов, первыми прорвавшихся в неприступную цитадель и погибших в том неравном бою. Посмотреть на гордый образ высокого городского начальника – ни дать ни взять, это он первым ворвался на неприступный вал.

А вот если бы Новиков удосужился прочитать табличку на подремонтированном памятнике, интересно, стал бы он собирать народ? Прочитайте надпись. Кому-то, давно покинувшему стены школы, стоит вооружиться учебником русского языка, открыв его в разделе пунктуация. И вы обнаружите, что в одной, совсем небольшой фразе допущено четыре (!) ошибки. Строгий учитель поставил бы «кол» за такую работу!

Понятно, не один Алексей Новиков тут виноват. У крепости много нянек. И это тот случай, когда у семи нянек дитя без глазу. Надо заметить, это не единственный «ляп» в святом месте города. Редко какая табличка написана безупречно. Редакция даже готова объявить конкурс среди школьников и учредить приз для того, кто выявит все до единой ошибки. По нашей оценке, самыми сведущими в русской грамматике оказались эстонцы, которые являются авторами обелиска Славы.

Мы много слышим о музеефикации крепости. Приглашенные из Пскова археологи уже успели заглянуть в глубь веков, проведя первый этап раскопок. А вот внимательным взглядом осмотреться вокруг нам невдомек. Как бы не получилось так, что музеем крепость мы сделаем, но она окажется еще и музеем безграмотности, в котором племя младое, подрастающее будет получать предметный урок пренебрежения к великому русскому языку.

Кстати, крепость – не единственное место, где это можно сделать. Вот аншлаг, который красуется рядом с гимназией, славящейся успехами своих питомцев (см. снимок внизу). Учащиеся, которым только что учителя вдалбливали тонкости правописания, прямо за воротами видят этот шедевр. Что они думают, интересно, при виде его? Уверен, мысли их мало обрадуют преподавателей словесности. Только ведь не потребовали педагоги от соответствующих городских служб провести «работу над ашипками».

После знакомства с целым букетом таких шедевров, собранных воедино одним из наблюдательных горожан и выставленных на всеобщее обозрение в Интернете, как было не вспомнить о прошлогоднем предложении депутатской фракции КПРФ провести полномасштабное празднование в городе Дня русского языка. Депутатское большинство, не объясняя причин, отказалось даже разговор вести об этом в думе. А повод, как видите, был.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций