Главная Образование и культура Мозаика творчества и волшебства

Мозаика творчества и волшебства

18.09.2013

«Видели ли вы когда-нибудь волшебную мебель?», – с таким вопросом обратилась к ученикам 2 «А» класса школы № 5 экскурсовод выставочного зала «Мир искусств» Наталья Андриянова. И в самом деле, разве это не волшебство – из старого стула и столика, валявшихся на балконе как старый, никому не нужный хлам, создать произведение искусства? Такое под силу только добрым волшебникам.

Вот такие добрые волшебники учатся в детской художественной школе им. А.А. Большакова. А на столике должна быть посуда, верно? А если столик волшебный, то и посуда на нем не простая, а тоже чуть-чуть волшебная. Не чайник, а волшебная лампа Аладдина, необычно украшенная точечками. Стол стал волшебным благодаря ученикам детской художественной школы. Его столешница украшена мельчайшими кусочками бумаги. Из них, как из мозаики, складывается волшебный узор.

На волшебном столе есть и волшебный горшочек Винни Пуха, в котором медвежонок хранил мед. В комплекте к волшебному столику прилагается волшебный стул. И ножки, и спинка стула расписаны самым причудливым образом. А как хороша накидка в виде цветика-семидесятисемицветика – так много в нем лепестков! Волшебный уголок с мебелью и посудой создали Алена Никифорова, Дарина Науменко, Алина Швед.

Конечно, маленьких детей прежде всего заинтересовали эти необычные работы. А всего на выставке представлено более 60 работ учащихся художественного и декоративно-прикладного отделений ДХШ. Это и батик, холодный и горячий, и лоскутное шитье, и гобелены.

Много работ, посвященных Камчатке. Камчатка – удивительная страна вулканов и гейзеров. Красоту этого полуострова передали в своих работах Ламия Рустамова, Алина Нестерова, Лариса Павлова, Анастасия Захарова, Мария Романова и другие. Об этом стоит сказать подробнее.

«Загадки Камчатки» – так звучало название конкурса-фестиваля, который проходил в Москве весной этого года. Учащиеся детской художественной школы не только приняли участие в этом конкурсе, но и заняли призовые места. Работа Анастасии Захаровой «Сказ о Камчатке» получила приз зрительских симпатий и стала лауреатом фестиваля. Также лауреатом стала Мария Романова с работой «Чудесный край». Специальным призом жюри отмечена работа Ламии Рустамовой «Теплый вечер на Камчатке». Преподаватель ДХШ Елена Владимировна Рыбакова может по праву гордиться своими учениками.

Заинтересовали детей гобелен «В поисках Красной Шапочки» (Е. Бодяго), батик «Зимние розы» (В. Горелышева), работа Дарьи Дишановой «Детская художественная школа» в стиле граффити.

Интересна работа Людмилы Голубевой «Коняшки», выполненная в технике лоскутного шиться. Не сразу можно найти парных лошадок – по форме и цвету. А «Птица счастья» Анастасии Левковской наверняка принесет счастье не только автору, но всем зрителям этой чудесной выставки.

Елена ГРЯДУНОВА

Комментарии (1)

21.09.2013 в 23:31 Гость написал:

Спасибо Елене за хорошую статью. Прекрасные работы, яркость красок... Радует детское воображение... Огорчает работа "Дождь в городе", полностью скопированная с работы известного художника Леонида Афремова, которые можно посмотреть на сайте http://flytothesky.ru/kartiny-maslom-leonida-afremova/

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций