Главная Образование и культура Моменты чистой радости в художественном салоне

Моменты чистой радости в художественном салоне

23.07.2014

У каждого счастливого человека есть свой любимый город. Есть любимый город не потому, что они счастливые, а счастливые потому, что он у них есть. Наверное, в сердце каждого жителя Великих Лук наш городок занимает свое особое место. Для тех, кто здесь родился и вырос, он всегда будет самым родным и любимым. Ведь здесь родители, здесь друзья и дворы нашего детства. Сколько бы ни было лет человеку, он всегда помнит какие-то моменты своего детства, а вместе с ними и места, где они происходили, места в любимом городе.

«Мы благодарны сотрудникам салона за возможность увидеть красоту великолукской земли. Художники у вас великолепные и серьезные. Отличные работы Владимира Оржеховского и Василия Година. Очаровательны работы Валентины Пономаревой. Еще раз огромное спасибо», – такую запись оставили в книге отзывов художественного салона гости из Москвы и Твери.

В выставочном зале второго этажа располагаются выставки «Городской пейзаж» и «Моя любовь – моя Россия». Эти работы приурочены к Дню города.

«Городской пейзаж» представлен работами Василия Година. Городской пейзаж – это не только суета и пробки на дорогах, не только постоянно спешащие пешеходы и надоевшая реклама. Это еще и тихие улочки («На улицах города»), лучи солнца, что запутались в осенней листве («Осенний парк»), река, «обнимающая» остров («Мост на Дятлинку»), переплетение нитей дождя с золотом опадающих листьев («Золотой дождь»).

Также художественный салон представляет ряд выставок декоративно-прикладного творчества. Работы Марины Бондарь объединены в экспозицию «Волшебство маленькой бусинки». Они выполнены в стиле бисеронизания. Кропотливость, терпение, аккуратность и, самое главное, увлеченность – вот что нужно, чтобы создать такую красоту.

«Когда покупаешь что-нибудь у художника или мастера, ты покупаешь не просто вещь или картину. Ты покупаешь сотни часов ошибок и экспериментов. Дни, недели разочарований, поисков и моменты чистой радости. Ты покупаешь не просто вещь. Ты покупаешь частицы сердца, души и мгновения чьей-то жизни. И что самое важное – ты покупаешь для художника время, чтобы он мог заниматься тем, чем так увлечен», – это я прочитала на страничке Марины Бондарь в соцсетях.

Мама и дочка, Ирина и Мария Алгуновы представляют свои работы в проектах «Сказочный калейдоскоп» и «Марусины штучки». Необычные пейзажи, сказочные герои, яркие краски – все это отличает работы Ирины Алгуновой. Для себя лично отмечаю работы, посвященные сказке Льюиса Кэрролла. Не потому, что остальные хуже. Просто очень люблю «Алису в стране чудес».

Автор – Маруся Алгунова. Так подписаны ее авторские изделия. Звучит очень мило и по-домашнему. А может, все дело в том, что я неравнодушна к имени «Маруся»?

«Марусины штучки» – это все то, что так мило сердцу каждой девушки: обручи для волос, браслеты, броши, заколки, веночки... Все это особенно актуально летом, когда хочется быть особенно неотразимой и неповторимой.

Елена ГРЯДУНОВА

 

Комментарии (1)

29.07.2014 в 18:23 Гость написал:

господин Агарев, обратился к свояку Козловскому с предложением сделать двухуровневое кафе на месте данного салона, пока объект спасают родственные связи Соо, но это недолго.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций