Мир весеннего творчества великолучан

09.05.2013
И. Павлова. "Маки"

В мой город опять пришла весна. Долгожданная, запоздалая. Мы уже и не надеялись… И вдруг… Тепло застало нас врасплох. Мы изумленно откидываем капюшоны и снимаем перчатки. Как же так? Весна все-таки пришла? И обыкновенная верба, похожая на облезлого кота, кажется нам чудом.

Весна – пора надежд. Ото сна пробуждается не только природа, но и наша душа. Она, подобно первому весеннему цветку, расцветает. Мы ощущаем огромный прилив сил и вдохновения. Яркое солнышко и первая листва на деревьях, весенний дождь и яркие пятна тюльпанов на клумбах. Хочется летать, любить и просто жить.

Хотите оторваться от повседневной суеты и подумать о чем-то важном для себя? Поразмышлять о черном и белом, о хорошем и плохом, о женском и мужском? Тогда приглашаем вас окунуться в мир весеннего творчества великолучан.

30 апреля в выставочном зале «Мир искусств» открылась выставка акварельной живописи «Пробуждение». На ней представлены 54 работы – как профессиональные, так и любительские. Сюжеты и тематика работ различны. Это и пейзажи, и цветы, и женские портреты, и копии известных картин. Но все они объединены весенним настроением и предчувствием праздника.

Работы Татьяны Оржеховской «На праздник» и «Молитва» напоминают о светлой Пасхе. По мнению экскурсовода Натальи Андрияновой, они перекликаются с творчеством художника Михаила Нестерова, выставка работ которого проходит сейчас в Третьяковской галерее.

Узнаваемы работы М.И. Овсянкина. Тишина, умиротворение и неброская красота родной природы. Художник рисует акварелью по сырому и в смешанной технике – акварель плюс пастель. Особенно нравятся зрителям две его работы – «Купола» и «Храм». Новая тема в творчестве этого художника – лодки, вода.

Работы Олега Александрова «Иван-чай», «Красная рябина» и «Хризантемы» выполнены в непривычной для него технике акварели, так как обычно он пишет маслом. Очень нежные и воздушные «Хризантемы» привлекает светлыми красками.

На выставке также представлены картины супругов Павловых – Инны и Александра. Яркая и интересная парная работа Инны Павловой «Маки № 1» и «Маки № 2» напоминает о скором лете.

Работы Сергея Спиридонова выполнены акварельными карандашами. Воображаемый и непривычный для нас мир. В такой манере художник стал работать с 2001 года.

Представлены также работы непрофессиональных художников из творческой мастерской Петра Дудко. Это А.В. Бурылин, Д.Ю. Чистов, Г.Н. Карасева и другие.

Одно из новых направлений в живописи – так называемая шерстяная акварель. Этим видом творчества с 2012 года занимается Нина Мазырева. Как же создаются работы в этой технике? Берется разноцветная шерсть, аккуратно расправляется пинцетом, создается нужный рисунок и прижимается стеклом.

Нина Мазырева представила на выставке работы «Играющие тигрята», «Нежность», «Питерский кот». Особенно хорош питерский кот. Этакий мартовский гламурный котяра с гитарой в руках в окружении птиц. Ведь весна – это и время пробуждения любви и котов на крышах.

Хотя экспозиция открылась совсем недавно, она пользуется спросом, несколько работ уже продано. Работать выставка будет до 30 мая. Советуем поспешить!

Елена ГРЯДУНОВА

  • Н. Мазырева. "Питерский кот" (с картины В. Румянцева)
  • М. Овсянкин. "Храм"
  • Н. Мазырева. "Нежность"
  • Т. Оржеховская. "Молитва"

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций