Главная Образование и культура Мир глазами детей. Вы тоже его знали, но забыли...

Мир глазами детей. Вы тоже его знали, но забыли...

15.10.2014

Мир глазами детей. Вы тоже его знали, но забыли...

«Краски яркие возьму и закрашу серый цвет,

Нарисую ту страну, где для слез причины нет.

Я рисую новый мир, пусть моя не сохнет кисть,

Я рисую новый мир, эй, прохожий, обернись…»

                                                                              (С. Золотухин)

Каким видят мир наши дети? Грустным или веселым? Разноцветным или в черно-белых тонах? Мир для них – это сказка или реальность? Взглянуть на мир глазами ребенка можно в выставочном зале «Мир искусств» на улице Некрасова. Здесь с 18 сентября работает выставка «Дети рисуют мир».

Авторы работ – ребята от 7 до 16 лет, обучающиеся в городских школах № 9, 12, 13, в кадетской школе, педагогическом лицее, лицее № 11 и школе-интернате. Всего представлено 38 работ.

Так что же такое мир для наших детей? У каждого из авторов видение мира свое. Для кого-то мир – это крепкая семья (Лиза Шматова, лицей № 11, «Моя дружная семья»; Екатерина Степанова, кадетская школа, «Деревня»; Аня Кирсанова, школа № 13, «Мое солнышко»; Тигран Айрапетян, педлицей, «Добрый дом»). А кто-то смог увидеть необыкновенное в окружающем его мире, в обычном пейзаже (Милана Юхневич, школа № 12, «Осенняя тишина», Алексей Сапогов, лицей № 11, «Осенний этюд»).

Каждый ребенок мечтает о волшебных приключениях и превращениях. Эта тема отражена в работах «В гостях у сказки» Марка Багнюка (лицей № 11), «Подводный мир» Полины Крыловой (школа № 9), «В стране невыученных уроков» Вероники Королевой (лицей № 11).

В каждой из этих работ есть своя «изюминка», но самое главное, о чем хотелось бы сказать, – это то, что дети всегда остаются детьми и их рисунки – это непосредственное видение мира, причем не того мира, который мы обычно видим со страниц глянцевых журналов и с экранов телевизоров. Это мир, какой и мы с вами видели и переживали в своем собственном детстве. Во многом он утерян и подзабыт нами.

Счастливое детство – это мирное детство, это когда мама рядом, когда солнце греет нас своими ласковыми лучами, цветы радуют нас своей красотой, и даже хмурая туча не испортит нам настроения теплым дождиком, а карусель зовет покататься вместе с друзьями.

«Работы самых маленьких участников выставки подкупают своей наивностью и яркостью красок, а картины ребят постарше – продуманной композицией и владением техникой рисунка. Посетители выставки непременно найдут работу, которая тронет их сердце, неважно, классический это натюрморт или фантазийный пейзаж», – отметила директор выставочного зала Ирина Корнюшкина.

Елена ГРЯДУНОВА

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций