Главная Образование и культура Между прошлым и будущим

Между прошлым и будущим

23.04.2014

Встреча, состоявшаяся 11 апреля в конференц-зале центральной городской библиотеки, приятно удивила и порадовала как любителей чтения и культурного досуга, так и автора недавно вышедшей книги «Монархисты из квартиры 27». Роман Романов возглавляет Псковское областное управление внутренней политики, а книги пишет по запросу души. По образованию он историк. По убеждениям – государственник. По отношению к литературе – любитель словесности.

Первая книга Романа Романова под названием «Чиновник Авдий» уже нашла своего читателя. И вдруг вызрела новая тема, закрутился невероятный сюжет. Он «выплеснулся» за две недели, а потом около года рукопись редактировалась. И вот перед нами свежее издание новой книги. Необычной полуфантастическим, но все же имеющим под собой реальную основу «закрученным сюжетом» (по выражению Валентина Курбатова). Книгу издала Великолукская типография, и прямо в фойе библиотеки можно было приобрести пахнущую типографской краской новинку.

Поздравить автора с «дебютом года» пришли заместители главы города Андрей Корнев и Сергей Гусев. Автор, приятно удивленный количеством участников встречи, в свою очередь, поблагодарил всех пришедших и рассказал об истории создания книги.

Писатель убежден, что все события настоящего порождены прошлым. Его герой Сашка Кобылкин как историк сделал ряд открытий. Но главное – он изобрел машину времени. Удивительным образом все сложилось в картинку, как могла бы развиваться история. Картинка эта оказалась пророческой. Путешествия Сашки в прошлое завязаны по времени. Все эпохальные события отечественной истории, по заключению героя и самого автора, происходят в марте, но с большим временным отрывом. Март – как бы поворотный месяц для нашей страны. Нынешние события подтверждают это: именно в марте в состав России вернулся Крым. Эта ассоциативная линия не главная, говорит автор, но она проходит через всю книгу.

Автор усмотрел и другие интересные параллели. Многие важные события в истории страны начинаются и завязываются в Псковской области – писатель называет ее «маткой государства». Еще один важный для автора город – его родной Томск, там тоже невероятное количество пересечений и совпадений. Его «машина времени» курсирует между этими двумя городами и в конце концов приводит героев к развязке. В итоге побеждает любовь. Книга, написанная простым и доступным языком, легко читается, по жанру это совмещение бытового реализма и фантастики. Но фантастики на реальной основе, что и делает ее уникальной и привлекательной.

Встреча получилась на редкость интересной и вызвала у читателей немало вопросов, на которые автор с удовольствием ответил. Один из вопросов относился к фамилии: нет ли у автора родственных связей с династией Романовых? На что отец трех дочерей ответил: «Нет, но меня всегда интересовала эта тема. Я даже был на месте убийства царской семьи, но родственных чувств не испытал. Мы просто однофамильцы...».

В заключение Роман Романов подарил свой автограф всем желающим.

Общий вывод участников встречи был однозначным: книга получилась добротной и заслуживающей внимания, и нас можно только поздравить с ее выходом в свет.

Евгения НИКОЛИНА

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций