Главная Образование и культура Маргарита Амирханян о времени, о музыке, о себе

Маргарита Амирханян о времени, о музыке, о себе

23.04.2014

Душа – это красивый кристалл, каждая грань которого связана с обретением жизненного опыта. Минуя разные жизненные ситуации, ты приобретаешь опыт, а твоя Душа – еще одну грань.

25-летию творческого пути посвящен концерт Маргариты Амирханян, который состоится 29 апреля в драматическом театре. 25 лет – это много или мало? Время неуловимо, его нельзя поймать, нельзя увидеть. Но иногда можно посмотреть сквозь него…

– По словам мамы, петь я начала гораздо раньше, чем говорить, – вспоминает Маргарита. – Но это со слов мамы. Я же хорошо помню свое первое «сольное» выступление. Это был детский сад. И первым моим микрофоном была скакалка, которую мы разделили с подружкой пополам. Держа в руках ручку от скакалки, я пела свою любимую песню «На дальней станции сойду». Позже был пионерский лагерь, где состоялось уже более серьезное выступление – с песней «Я был когда-то странной игрушкой безымянной». Это такая милая и немного грустная песенка про Чебурашку. Детство помнится очень хорошо. Как будто вчера было… Первые сольные выступления на профессиональной сцене состоялись уже после окончания училища, в поселке Локня, куда я попала по распределению и вместо трех лет проработала пятнадцать. Это были романсы.

Итак, позади музыкальная школа (специализированный детский хор) и музыкальное училище (дирижерско-хоровое отделение). Молодой педагог Маргарита Амирханян по распределению приезжает в Локнянскую музыкальную школу. Это замечательный опыт работы и настоящая школа жизни. В это же время Маргарита «вынужденно», как она говорит сама, берется за руководство Подберезьенским народным хором, на тот момент оставшимся без руководителя, и так же «вынужденно», как ей казалось, поступает учиться в Академию культуры им. Крупской, чтобы научиться петь в другой манере – народной. Спустя годы Маргарита поймет, что все это было не случайно, это Божий промысел, о котором она не сразу догадалась.

– Я никогда не думала, что буду заниматься сохранением песенных традиций Псковской области. И так сложилось, что мне в жизни очень повезло с педагогами. Сначала это были Мария Алексеевна Сухорукова, Татьяна Михайловна Дудко, которые дали мне прочные знания в музыкальной школе, потом, в академии, я попала в руки к Марине Анатольевне Кузнецовой (сейчас она доцент кафедры народного песенного искусства). Марина Анатольевна занималась на тот момент традициями Смоленской области. А наша местность очень близка к Смоленску по диалекту, по манере пения. И меня эти занятия настолько увлекли, что все перевернулось в моей жизни. Если бы я не встретилась с этим замечательным педагогом и человеком, все было бы по-другому. Но все, что ни делается, все делается к лучшему. Так я приобрела еще одну профессию – хормейстер-фольклорист и открыла новые музыкальные грани.

– На самом деле, мне интересно все, – продолжает Маргарита Амирханян. – Я такой человек, что получаю удовольствие от всего: от пения в церковном хоре, от исполнения эстрадных песен, романсов. Авторская песня – это тоже чудесно. Энергетически все это так завораживает, и я так счастлива, что могу прикоснуться ко всему этому, что порой даже не знаешь, как высказать эмоции и чувства, которые тебя переполняют.

Если говорить про ансамбль «Заряница», то мы занимаемся сохранением и исполнением народных календарных песен Псковской области уже 10 лет. Прежде чем взяться за песню, мы слушаем народного исполнителя – для того чтобы сохранить точный диалект, мелодику, структуру и, конечно, энергетику песни. Я очень люблю «Заряницу», люблю все то, чем мы занимаемся. На протяжении многих лет мы собираем и исполняем народные песни, сохраняя традиции Псковской земли и других регионов нашей страны. За плечами – участие и победы в различных конкурсах и фестивалях. Это замечательно – отдавать свои знания и умения, вкладывать в работу свою душу, но я немного грущу о том, что не хватает времени заниматься профессионально сольным пением и чаще выступать на сцене.

В свое время, приехав в Великие Луки, я пела в народном коллективе хоре «Кант» и получала от этого громадное удовольствие, работала с Александрой Арсентьевой в шоу-группе «Карусель», но, к сожалению, времени не хватало, осталась моя любимая «Заряница».

За заслуги в развитии и сохранении народной культуры в 2012 году Маргарита Амирханян стала обладательницей почетного звания «Душа земли Псковской». Она очень бережно и с гордостью относится к этой высокой награде. Но, видимо, пришло время, когда ей захотелось поделиться со слушателем и другими гранями своего творчества, о которых не многие знают. В первую очередь это – авторская музыка.

– Пробовать писать музыку я начала еще учась в музыкальной школе, но это были лишь наброски. Позже, на 4 курсе музыкального училища я стала писать песни, которые сама и исполняю. Спустя много лет настал момент, когда мне захотелось писать церковную (духовную) музыку. Я уверена, что каждому Господь дает талант, и мы можем пользоваться этим даром, просто всему свое время. Главное – не упустить вдохновение, которое посылается нам свыше. К сожалению, порой на все не хватает времени. Вдохновение есть, а времени не хватает….

Вдохновение… Это необыкновенная вещь. Иногда песни пишутся годами. А иногда произведение рождается моментально – и музыка, и текст вдруг рождаются сами собой под воздействием каких-то чувств, радости или, наоборот, грусти.

– Если говорить о том, хочется ли мне что-то изменить в своей жизни, отвечу: да! – то ли размышляет, то ли констатирует певица. – Но не всегда получается так, как хочется. Быть руководителем коллектива – это тоже любимое дело, ему отдано много лет и сил, но хочется заниматься творчеством, реализовывать себя, хочется больше петь сольно, пока есть еще желание и время… Впервые за много лет я делаю творческий вечер и с радостью приглашаю на него своих друзей.

На творческом вечере будут звучать песни и музыка Маргариты Амирханян. В концерте примут участие: народный коллектив фольклорный ансамбль «Заряница», народный коллектив камерный хор «Кант» (худ. рук. и дирижер Иван Беседин), образцовый танцевальный коллектив «Жемчужина» (худ. рук. Анна Мисун), образцовая шоу-группа «Карусель» (худ. рук. Александра Арсентьева), ансамбль танца «Белые росы» (худ. рук. Наталья Нестерова), молодежный театр моды «Абстракция» (худ. рук. Елена Котюкова), рок-группа «Керигма» (худ. рук. Дмитрий Ласкин), а также солисты Анна Кудрова и Анна Афанасьева. Специальный гость – Павел Аксенов (г. Москва). С ним Маргарита познакомилась несколько лет назад на фестивале бардовской песни. Возможно, зрители услышат дуэт М. Амирханян – П. Аксенов.

– Могу ли я назвать себя счастливой? Да! Очень даже! Я настолько счастлива, что даже немного неловко. Я счастлива, что Господь дает мне силы заниматься любимым делом. Счастлива, что со мной рядом столько замечательных людей, которые верят в меня и мое творчество. Счастлива, что нашла свою любимую профессию, а профессия нашла меня. И все грани моей души, дополняя друг друга, сошлись в одной точке – в музыке.

…Душа человеческая многогранна. И все грани разные, но так тесно связаны друг с другом, что образуют единое целое, имя которому – Талант. В преддверии юбилейного концерта хочется пожелать Маргарите Михайловне, чтобы каждое ее творческое начинание, каждая новая грань ее души сопровождались неизменным успехом и признанием зрителей.

Беседовала Елена ГРЯДУНОВА

Фото Александра ВОРОБЬЕВА

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций