Главная Образование и культура Людям творческим стареть некогда

Людям творческим стареть некогда

17.10.2012

Областной фестиваль народного творчества пожилых людей «Не стареют душой ветераны» собрал 12 октября в ДК им. Ленина 11 ветеранских хоров из Великих Лук, Великолукского района, Невеля, Новоржева, Усвят, Себежа, Новосокольников, Опочки, Куньи. Также в программе фестиваля были представлены поэтические произведения жителей юга Псковской области.

А перед началом концерта свое мастерство продемонстрировали мастера декоративно-прикладного творчества. Их выставка торжественно открылась в фойе Дома культуры и послужила залогом отличного настроения всех участников фестиваля.

Здесь можно было увидеть работы, выполненные в самой разнообразной технике: это и резьба по дереву, и макраме, и бисероплетение, и вышивка, и вязание, и куклы-обереги. Каждая работа – неповторимый мир, индивидуальный образ, созданный автором. Благодаря таким вот увлеченным людям наша жизнь становится немного разнообразнее, а мир – ярче и красочнее.

Выставку открыла заместитель директора Псковского областного центра народного творчества Лидия Чечельницкая. Все авторы работ были награждены дипломами и цветами.

В концерте же тон задал мужской хор ветеранов войны и труда (руководитель Татьяна Случаева). Этот коллектив пользуется заслуженной любовью и признанием среди жителей нашего города. Он был основан в 1975 году. Это событие совпало с 35-летием Великой Победы. Настоящей гордостью хора являются участники Великой Отечественной войны.

Великие Луки также представлял народный коллектив «Россияне» (руководитель Виктор Матвеев). В составе хора представители разных профессий, есть участники Великой Отечественной войны, трудового фронта. Хор всегда с большим успехом выступает перед самыми разными аудиториями, имеет многочисленные награды разного уровня: от городского до международного. «Россияне» ведут большую патриотическую работу. На фестивале прозвучали произведения из новой военно-патриотической программы «Война 1812 года», которая получила самую высокую оценку на Всероссийском фестивале хоров в Смоленске.

Третий великолукский коллектив – это народный академический хор (руководитель Эльвира Степанова). В хоре около 40 человек, которых объединяет одно – любовь к хоровому пению и стремление выразить себя в творчестве. За годы существования коллектив становился лауреатом городских, всесоюзных, всероссийских смотров и конкурсов.

Тепло и с радостью зрители встречали не только великолучан, но и гостей фестиваля – хоровой коллектив «Ветеран» (Невель), вокальную группу «Ивушки» (Великолукский район), вокальные группы «Ветеран» и «Надежда» (Усвяты), хор ветеранов «Оптимист» (Новосокольники), ветеранские хоры из Себежа, Идрицы, Опочки.

Со сцены в этот вечер звучали русские народные песни, военные и лирические, зажигательные частушки, стихи, эстрадные песни.

Фестиваль «Не стареют душой ветераны» проводился в рамках мероприятий, посвященных Дню пожилого человека. И ведь в самом деле – тем, кто всей душой отдается творчеству, стареть некогда. В этом смогли убедиться все, кто пришел 12 октября в Дом культуры имени Ленина.

Елена ГРЯДУНОВА

Фото автора
 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций