Главная Образование и культура Любите ли вы Брамса?

Любите ли вы Брамса?

14.11.2012
Лев Солодовников

Думаю, на этот вопрос, когда-то остро поставленный писательницей Франсуазой Саган, немало великолучан ответят: «Как его не любить!» Во всяком случае, все, кто собрались 9 ноября в центре эстетического воспитания, были в полном восторге от венгерских танцев И. Брамса в исполнении скрипача Льва Солодовникова и аккомпанировавшей ему пианистки Дарьи Новокрещеновой.

Так получилось, что у этого московского музыканта давно сформировался в Великих Луках свой круг поклонников. Он приезжал к нам уже не раз начиная с самого юного возраста. Можно сказать, что как исполнитель-виртуоз Лев Солодовников вырос на наших глазах. Причем, возмужав в творческом отношении, он остался хрупким трепетным юношей, буквально сжигающим себя на каждом выступлении.

В прошлом году Лев закончил Московскую консерваторию. Сегодня он – аспирант и ассистент профессора, народного артиста СССР Эдуарда Грача, лауреат всевозможных конкурсов и премий – как россиийских, так и международных. Он много выступает, в том числе с большими симфоническими оркестрами. Тем приятнее, что в гастрольном графике такого музыканта находится местечко и для Великих Лук.

Концерт на этот раз получился очень разнообразным. В первом отделении были исполнены скрипичная соната Сергея Прокофьева и рапсодия Мориса Равеля «Цыганка». Как оказалось, этим произведениям выпала роль разогреть публику, потому что второе отделение включало широко известные композиции Ф. Крейслера, Ж. Массне, К. Сен-Санса, Г. Венявского и уже упомянутого И. Брамса.

Узнаваемость мелодии подкупает слушателя, заставляет немедленно подчиниться волшебному смычку скрипача и лететь вместе с ним в неведомые высоты. Кульминацией концерта, как мне кажется, стало исполнение интродукции и рондо-каприччиозо Камиля Сен-Санса, после которого зал взорвался криками «Браво». Венгерские танцы окончательно расставили все точки над «i».

В общем, получилось, как бывает в нашем городе нередко: концерт закончился, а никто и не думал расходиться. Аплодируя стоя, публика никак не хотела отпускать музыкантов. Так что еще несколько произведений были исполнены «на бис». Надеюсь, что и они не последние и мы еще увидим и услышим Льва Солодовникова на великолукской сцене.

Татьяна ДАВЫДЕНКО

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций