Главная Образование и культура Литература – это навсегда!

Литература – это навсегда!

30.12.2015
Литература – это навсегда!

Древние римляне, любившие сестру таланта краткость, поговаривали, что жизнь коротка, а искусство – вечно. Перефразируя их, можно сказать, что любой временной отрезок имеет конец, а вот литература будет жить всегда! Примерно такими словами можно охарактеризовать настроение, витавшее в конференц-зале центральной городской библиотеки в минувший четверг. 24 декабря здесь состоялось торжественное закрытие Года литературы.

На мероприятие пришли работники культуры, сотрудники библиотек, учителя русского языка и литературы, авторы, издатели и, конечно, читатели.

Встреча стала своеобразным отчетом о том, как город провел Год литературы. А он был насыщен самыми разными мероприятиями, органично сочетавшимися с другими событиями в жизни Великих Лук. Знаменательно, что практически все эти мероприятия проходили при непосредственном участии центральной библиотеки.

Здесь можно отметить и посвященную 70-летию победы международную акцию «Читаем детям о войне», и связанный с предстоящим 850-летием города проект ЦГБ им. М.И. Семевского «Город-юбиляр, город-читатель», и Неделя детско-юношеской книги, акции «Литературное кафе», издательские проекты, встречи с поэтами и писателями, и многие, многие другие. О

части из этих мероприятий участники встречи узнали более подробно.

Так, директор ЦГБ им. М.И. Семевского Галина Ковалева рассказала, какое особое место в работе библиотеки занимает издательская деятельность. В библиотеке нет своего специализированного издательского центра, тем не менее в ЦГБ смогли выпустить несколько книг. Среди них, например, сборник стихов Анатолия Иванова «Разнотравье». Благодаря сотрудничеству с Виктором Федоровичем Матвеевым был переиздан сборник песен «Ах ты, боль моя, песня русская». А проект «Сюита Великой Отечественной» был воплощен не только в бумажной, но и в электронной версии. Благодаря этому со стихами поэтов-фронтовиков и поэтов послевоенного времени, посвященными войне и непосредственно боям за Великие Луки, смогут познакомиться как любители книг, так и пользователи Интернета.

Еще Галина Витальевна заверила, что с завершением Года литературы активность сотрудников библиотеки нисколько не убавится, ведь книга была и остается надежным другом человека.

Год литературы был направлен на развитие и укрепление интереса к чтению юного поколения. В частности, этому был посвящен всероссийский интернет-проект «Книжный шкаф поколения Next». Школьникам предлагалось объединить работу с текстом художественного произведения и личные читательские впечатления путем создания читательских дневников. На конкурсе дневников Великие Луки были представлены 16 работами, одна из которых – дневник Даши Мальдовой из лицея № 10 – заняла третье место в номинации «Военная полка».

Кстати, представители молодого поколения также приняли участие в подведении итогов Года литературы. Ученики школы № 1 представили вниманию гостей библиотеки сценку из рассказа А.П. Чехова «Хамелеон».

В завершение вечера в библиотеку заглянули Дед Мороз и Снегурочка. Они привезли подарки, а еще Дед Мороз порадовал участников встречи молодецким исполнением песни про ледяной потолок со скрипучей дверью. Работники библиотеки не остались в долгу – торжественно вручили Деду Морозу почетный читательский билет за № 2016 и обязали «дарителя новогодних подарков и хорошего настроения» (а именно так была записана в билете профессия нового читателя) как минимум раз в год посещать библиотеку.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций