Главная Образование и культура Летние впечатления вошли в учебные планы

Летние впечатления вошли в учебные планы

16.09.2015
Летние впечатления вошли в учебные планы

Каникулы для юных художников – не повод отложить в сторону кисти и краски. Совсем наоборот! Это время для новых впечатлений и открытий. Каждый год учащиеся художественного отделения Центра эстетического воспитания выезжают на пленэр, который проводит заслуженный работник культуры России Петр Константинович Дудко. В этом году пленэр проходил с 14 по 21 июня в музее-усадьбе М.П. Мусоргского Карево-Наумово.

О том, что увидели и прочувствовали ребята, рассказывает выставка, которая открылась 11 сентября в ЦЭВ. Выставка так и называется – «Летние впечатления». В экспозицию вошли также работы учащихся предыдущих лет – впечатления от пленэров в Псковско-Печорском монастыре и Торопце.

На церемонии открытия выставки чествовали самых успешных учеников, принимавших участие во всевозможных конкурсах – региональных, всероссийских, международных. Прошлый учебный год был в этом отношении чрезвычайно плодотворным. Учащиеся ЦЭВ завоевали 128 дипломов и благодарностей.

Среди отличившихся и авторы работ, представленных на выставке, – Анастасия Рудакова, Екатерина Гайкевич, Ульяна Елагина, Марина Осекина, Виктория Кайцова, Юлия Кострюкова, Алина Богданова и другие учащиеся.

Летние выездные пленэры для Центра эстетического воспитания – это святое. Никакие кризисы и непростые обстоятельства не могут их отменить. Педагоги считают, что они дают прекрасную возможность научить детей видеть и ценить красоту родных мест, их историческую значимость, уважать свою культуру и национальное наследие. А кроме того – налаживать творческие контакты с другими школами. Ребята на пленэре не только рисуют, но и коллективно обсуждают, анализируют нарисованное. А еще это школа дружбы и совместного отдыха.

Традиция была заложена в 1989 году, когда центр еще не был открыт официально, не было прекрасного Дома искусств на улице Ботвина, а коллектив работал фактически на лестнице ДК имени Ленинского Комсомола. Первый пленэр, кстати, тоже проходил в музее-усадьбе М.П. Мусоргского. На родине композитора пленэры проводились 7 раз. Один из этих пленэров был международным – в год 165-летия композитора в 2004 году.

Были еще выезды в Пушкинские Горы, Печоры-Изборск, Себеж, Полоцк, Торопец, Смоленск, Осташков, Полибино.

Кропотливая работа педагогов приносит свои плоды. Как было отмечено на открытии выставки, более 60 выпускников художественного отделения ЦЭВ поступили в престижные художественные училища и институты Москвы, Санкт-Петербурга, Новгорода, Витебска, Смоленска, Орла, Ярославля, подмосковного Абрамцево.

Татьяна КСЕНИНА

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций