Главная Образование и культура Куклы как арт-терапия

Куклы как арт-терапия

19.03.2014

«Надо как-то себя развлекать», – подумала я, когда появилась уйма свободного времени и постоянное ощущение, будто отстала от поезда. Помог случай: по телеканалу «Культура» промелькнул сюжет, как делать кукольное лицо из колготок. Попробовала и заразилась. Вскоре стала замечать, как это отвлекает от житейских неурядиц – они становятся такими мелкими и незначимыми для тебя, как с высоты птичьего полета.

Едешь, например, в маршрутке, невольно слушаешь разговоры – то плохо и это не так, а сама думаешь, какого цвета могут быть у Мурки волосы; приделать ей хабарик в уголке рта или, может быть, не стоит оскорблять эстетические чувства зрителей... Или формируешь целлюлитные коленки фрекен Бок, и всякие унылые мысли сами собой улетучиваются. Настоящая арт-терапия!

Первой куклой был Сильвер. Задумывался Домовенок, но получившееся свирепое лицо стало «диктовать» свои условия. Пришлось делать пирата, как у Стивенсона, на протезе, с костылем и финкой за поясом. В сумерках у него так зловеще мерцали белки, что страшно было оставлять его в комнате на ночь. Потом появились Дурочка из переулочка, Дэвушка, Стерва, Мадам Брошкина и другие «люди».

Дальше – больше. Знакомая сказала: « Такую красотищу нельзя держать дома!» и предложила сделать выставку у нее на работе – в колонии для несовершеннолетних преступников. «У наших воспитанников мало таких событий в заключении, – улыбнулся начальник учреждения, – приходите».

Сначала мальчишки слушали и смотрели с непроницаемыми, как задняя стенка автобуса, лицами. В этой среде не принято выражать эмоции. Постепенно их глаза оттаивали. В конце встречи все желающие с удовольствием фотографировались с куклами. Потом один парнишка написал в тетрадь отзывов: «Я раньше никогда не задумывался, зачем живу…». Это было для меня лучшей наградой! Так мы «пошли в народ».

Были выставки в нашем городке – Невеле, в Великих Луках, Пскове, Бологом, Санкт-Петербурге – в Музее кукол на Васильевском и в Галерее стекла на Перинной. Читаешь отзывы посетителей, и за спиной крылышки вырастают – так приятно! Куклы теперь сами заставляют меня отправляться в поездки, знакомят с интересными людьми.

На выставке в Пскове мы с актрисой и депутатом Госдумы Еленой Григорьевной Драпеко минут семь обсуждали, где у Мурки был наган. Я процитировала ей два варианта из знаменитой песни: «У нее в руке блестел наган...» и «А из-под полы торчал наган…» Она добавила третий:

«Там сидела Мурка, у нее под юбкой

Дробом был заряженный наган…»

Ну как бы я раньше так запросто поговорила со всенародно любимой актрисой! Кстати, один из вариантов «Мурки» мне напел профессор Лондонского университета Пол Марш, когда приезжал в Невель на Бахтинские чтения. Я проводила для него и его супруги небольшую экскурсию и замешкалась – как объяснить англичанам, кто такая Мурка? А он, оказывается, преподает русский язык и изучает наш фольклор, то есть в теме. Вот такая история.

Не меньше впечатлений и эмоций получаешь и от обычного мастер-класса где-нибудь в соседней школе.

Море позитива и никаких особенных затрат! В дело идет все: лоскутья, перышки, кружева, бусины, цепочки, мех, кожа, лен, ленты, пуговицы. Мои знакомые теперь не выбрасывают это добро, а с удовольствием делятся со мной. Пришлось «усыновить» даже льнозавод и швейную фабрику – использую льнотресту и обрезки синтепуха.

А районный отдел культуры года три назад вдруг обнаружил, что у них «не охвачены рукодельницы». Пришлось и отдел «усыновить». Теперь у нас мастерицы с вязаными шалями, вышитыми бисером картинами и прочими творениями не сидят на трассе Киев – Санкт-Петербург, а ездят по ярмаркам в рамках областной культурной программы.

Бывают у меня и самостоятельные поездки. Тогда «спонсорами» выступают куколки, но не коллекционные (их беру 1–2 для привлечения доверчивого покупателя), а простенькие – обрядовые и обереговые. Ведь чаще всего люди берут копеечный сувенир на память о празднике. Приняли мы участие и во Всероссийской масленице в Пскове.

Как сказал Бернард Шоу, жизнь никогда не бывает легкой, но, если ее не бояться, она может быть восхитительной! Так любимое занятие наполнило и смыслом, и содержанием мое свободное время, уравновесило напряжение и риск, связанные с основной работой. Творчество здорово переключает. Не важно, из чего вы создаете свои работы. Это может быть вообще какая-нибудь чепуха: тополиный пух, яичная скорлупа, береста и т.д. Важно осмелиться и попробовать, нащупать, что именно вам больше нравится, поставить себе высокую планку, чтобы, в крайнем случае, проскочить ПОД ней незаметно. Еще лучше, если увлечение перерастет в бизнес. Чудеса всегда – в наших руках!

Алла ФОМЧЕНКО, г. Невель

Снимки предоставлены автором

 

  • Елена Драпеко и Алла Фомченко

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций